Московская область

Причина отложения судебного заседания - вопрос №3389935

Добрый день!

Я получил от ИФНС исковое заявление о взыскании задолженность по земельному налогу физических лиц. (судебное заседание назначено через неделю)

В полученном письме было только исковое заявление, приложения отсутствуют.

В приложении к иску указаны следующие документы:

— Расшифровка сумм пени, включенной в требовании по уплате № 877

— Расшифровка сумм пени, включенной в требовании по уплате № 5119

— Расшифровка задолженности налогоплательщика;

Вопрос:

— Отложит ли суд заседание, если в ходатайстве об отложении судебного заседания в качестве причины я укажу, тот факт, что, не могу проверить сумму исковых требований и правильность исчисления пени, так как не получал приложения к иску?

— Могу ли я в ходатайстве об отложении судебного заседания, просить суд выдать мне копии документов указанных в приложении к иску?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Согласно процессуальному закону истец должен подать исковое заявление с документами и расчетами с копиями для ответчика, если копии этих докуметов у ответчика отсутвуют, а суд направляет или вручает ответчику копии заявления и приложенных к нему документов.
Таким образом, Вы имеете полное право ходатайствовать о выдаче вам копий документов, которые у Вас отсутвуют.
Согласно процессуальному закону ответчик имеет право предоставлять суду доказательства в обоснование своих возражений и письменные возражения в установленный судом срок.
Таким образом Вы имеете право ходатайствовать перед судом об отложении дела в связи с тем, что Вам необходимо время для изучения представленных истцом в суд документов и подготовки своих возражений.
Вы вполне можете объединить эти два ходатайства.
В Вашем случае отложение процесса зависит от  усмотрения суда.  Представляется, что у суда не будет оснований для отказа в отложении, в противном случае, будет нарушено ваше право на судебную защиту.

Нормы закона:
Ст.132 Гражданского процессуального уодекса РФ К исковому заявлению прилагаются: документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют; расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц

Ст. 149 ГПК РФ Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству
1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:
1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;
2. Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.
ГПК РФ Статья 150. Действия судьи при подготовке дела к судебному разбирательству
2. Судья направляет или вручает ответчику копии заявления и приложенных к нему документов, обосновывающих требование истца, и предлагает представить в установленный им срок доказательства в обоснование своих возражений. Судья разъясняет, что непредставление ответчиком доказательств и возражений в установленный судьей срок не препятствует рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам.
Лучший ответ по мнению автора

Buh