Добрый день. Работаю учителем в школе 3 года, в сфере образования 14 лет. Сейчас, чётко, как никогда, понимаю, что больше не могу. Всегда на - вопрос №3393746

колоссальной нагрузке, очень жёсткая администрация, сложных родителей всё больше встречается. Нет возможности заниматься семьей, здоровьем. Организм дает сбои, обострились хронические заболевания. Кажется, что болит всё. Возможно, психосоматика. Сама мысль о возвращении на работу кажется адом. Да и кому нужен такой педагог? Знаю, что это выгорание, и пора что-то решать. Нагрузку в школе не сокращают и классное руководство снимать не хотят. Получается, или-или. ПашИ или умри. Но так сложно решиться на увольнение. Что делать?

Ответы

Добрый день! Себя надо любить в первую очередь и из этой любви делать выбор.
09.08.19
Добрый.
«ПашИ или умри. Но так сложно решиться на увольнение?» — Вы же сами пишете: либо пахать, либо умереть. Предпочитаете второй вариант?
09.08.19

Здравствуйте Настя. 
Возможно стоит задуматься о дополнительном образовании и смене профессии. Не торопитесь, подумайте, может быть  психология или социальная сфера вас заинтересует.
Сама перспектива обновления и шаги к перемене деятельности, дадут новые  силы.
Ну и конечно, необходимо находить время для отдыха и восстановления.
Удачи вам.

09.08.19
Здравствуйте, Настя!

«Что делать?» — Делать выводы и принимать решения. Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти  разные варианты развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас правильнее. На консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы.

09.08.19
Здравствуйте, Анастасия!
Если нагрузка чрезмерная и начались проблемы со здоровьем, то конечно лучше поменять работу. Вы можете найти работу преподавателя в среднем или высшем учебном заведении на полную ставку или с почасовой оплатой, а также в сфере дополнительного образования или репетитором. Ваша профессия очень востребована. Вы можете обратиться за консультацией к психологу на сайте, это будет более эффективный способ ответить на ваш вопрос. Желаю Вам удачи!
09.08.19

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store