Транзиторно Ишемическая Атаки или все-таки ВСД? - вопрос №3396294

Доброго времени суток. Меня зовут Анастасия. Мне 27 лет, рост 176, вес 61. Беспокоит следующая ситуация: у меня случатся приступы вот такого характера: сперва происходит странность со зрением, словно выпадает участок (каждый раз разный) чаще всего по центру. Получается что смотрю на текст, например и не могу его нормально прочитать потому что не вижу что за буквы прямо по центру. Хотя вижу на переферии. Участок, который выпадает не имеет цвета, такое ощущение что просто замыленый или замазанный как в фотошопе. Если смотреть на однородную стену, к примеру то этот эффект и не заметен будет. Позже этот участок словно расширяется и расплывается, что приводит к дезориентации. Как то на работе зашла не в ту дверь во время такого приступа и даже далеко не сразу поняла почему и где я, потому что часть картинки перед глазами замазана. Потом это рассасывается и зрение приходит в норму примерно минут за 20-30. Потом иногда (не всегда) начинает путаться речь.Становится сложно или невозможно вспомнить слова, не могу понять что написано, сама не могу писать. Чтобы произнести фразу приходится медленно ее говорить чтобы вспомнить слова и вообще собрать мозг в кучу. Это может быть наплывами, минуту ничего не понимаю, долго говорю, затем минута и снова могу быстро произносить предложения. Затем эта стадия тоже отступает и начинается последняя — немеет часть руки (чаще всего кисть и предплечье) половина щеки, язык, губа преимущественно с одной стороны. С той же стороны с которой немела конечность. Затем онемение проходит все функции органов чувств востанавливаются. Длится этот приступ в общем минут 40-60. После этого не сильно голова болит словно пухнет. Измеряла давление во время приступа — 120 на 70 в среднем. Если вызываю скорую то они либо приезжают, когда уже все закончилось и разводят руками, либо как в прошлый раз говорят что это психологическое, дают глицин и отправляют к психологу. Я психолога и так посещаю уже, прохожу терапию. Но приступы эти волнуют. Первая волна приступов началась в лет 18. Я тогда обследовалась, все было в норме только холетерин чуть повышен возле верхней границы нормы. Приступы были с частотой раз в месяц примерно. Штуки 4 их было в общей сумме. Обследовалась долго и мрт и сосуды шеи проверяли, везде норма. Не дотерпела проходить обследование, перестала, все равно ничего не находят. К тому же приступы потом сами прошли. Невролог в тот раз выписывала кардиомагнил и мексидол. А вот сейчас спустя годы снова вернулись. Один был пару месяцев назад. Второй сегодня. Вычитала, что это может быть как проявление ВСД (соматизированное расстройство) либо еще, что по симптомам похоже на ТИА. Я себя успокаиваю, что в группе риска не нахожусь. Единственное — веду мало активный образ жизни, имею шейный остеохондроз и много сладкого ем. Не курю, не пью. Помогите понять с медицинской точки зрения все-таки это ТИА или мое ВСД так шалит на фоне стресса? Лично меня пугает что ВСД может доходить до таких пугающих симптомов и хотелось бы словесного подтверждения профессионалов.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Непохоже на ВСД. Вам нужно сделать МРТ головного мозга+МРТ сосудов головного мозга (ангиорежим).Может быть сосудистая аномалия, специфический вид мигрени (аура без боли), объемные образования. С результатом к неврологу.