Добрый день! Я парень. Мне 28 лет. Хотел узнать, можно каким нибудь естественным или не естественным способом стимулировать рост кости в ширину в - вопрос №3396864

моем возрасте. А то сложилось так что я не вырос в ширину при росте 180 см. ширина запястья 16 см. вес мой 70 кг. Начиная со школы я был всегда самым маленьким как и на районе со сверстниками такой типа стройный парень. Все думал поправлюсь со временем, но нет. Дела даже не в том что я худой и мало во мне мяса а именно кость тонкая. Вот и мой вопрос я так понимаю эндокринологи говорят что при закрытой зоны роста которая кончалась в 25 лет уже не вырасти. Хотя есть и противоположное мнение. Так есть ли способ для меня какой нибудь? Может курс каких нибудь гормональных или физическая программа тренировок или все вмести или ещё что нибудь. Буду ждать ответом и готов к консультациям.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Нет, нельзя.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Единственный физиологический способ влияния на костную ткань — это физические нагрузки. Только тяжелая работа в тренажерном зале с большими массами способствует формированию более массивной фигуры — до 25ти — в том числе за счет влияния на кости, после — за счет мышц и укрепления связочного аппарата.
думаю что упражнение поднятие тяжести с увеличением нагрузки постепенно (гантели )чтобы тяжесть равномерно падала сверху на весь тело. и не малый фактор правильное питание (кальции, белки).
гормоны не советую… побочных эффектов много. пишите буду рад ответить