Здравствуйте,дорогие эксперты! Прошу вашего совета! Работаю в школе три года, до этого был опыт преподавания в вузе и колледже, в школу пришлось - вопрос №3397682

пойти после большого перерыва, вызванного жизненными обстоятельствами. История и обществознание плюс классное руководство в сложном классе. Опущу подробности, но выматывает по — страшному. Надо сказать, это общая ситуация на сегодняшний день в системе среднего образования, сказать, что учителя перегружены бюрократической нагрузкой- ничего не сказать. Спрашивала совета у более опытных коллег, как сппавляться с психологическим выгоранием, но поняла, что тут все сугубо индивидуально. Психологи на приемах советовали завести хобби, переключаться и т.п… У меня не получается почему-то. И дома мессенддер продолжает «трещать» по пооизводственным вопросам, школа с нами круглосуточно, получается. Не хватает сил на своих сыновей-школьников. Деваться особо некуда, в нашем подмосковном городе особо идти больше некуда, да и ипотека… Впереди новый учебный год, а у меня ошущение, что до мая жизнь мне принадлежать не будет, просто бешеная изнуряюшая гонка непонятно за чем. Переживаю за здоровье, искать себя уже не пытаюсь, просто устала от школьной системы и не знаю, насколько меня еще хватит. Работать спустя рукава не позволяет совесть, но отдавать себя работе- это неблагодарная жертва в данном случае.Я не знаю, как правильно… Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Лилия!
Многие говорят о том, что нагрузка на учителей сейчас чрезмерная. Если начались проблемы со здоровьем, то конечно лучше поменять работу. Вы можете снова найти работу преподавателя в среднем или высшем учебном заведении на полную ставку или с почасовой оплатой, а также в сфере дополнительного образования или репетитором. Профессия преподавателя очень востребована.
Вы можете обратиться за консультацией к психологу на сайте, это будет более эффективный способ ответить на ваш вопрос.
Желаю Вам удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Если нет больше сил и ресурсов работать в школе — не работайте. Нет ничего опаснее для детей, чем выгоревший учитель. Да и для вас самой не полезно.  Тем более, что это становится еще и в ущерб вашим детям .
Есть, конечно, вариант снизить нагрузку. Например, убрать классное руководство, сократить количество часов. Можно научиться иначе относиться к работе — легче и проще. Находить способы делать работу интересной. Более разнообразные уроки, повышение квалификации, много чего можно придумать.
Но если это все не про вас — уходите.
Здравствуйте, Лилия!
«Я не знаю, как правильно… » — Как правильно для вас, решать только вам лично. Если вы хотите разобраться в себе и в своих отношениях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.