Не хочу ненавидеть - вопрос №340016

Мне мешает это. Я устала от этого островка негатива внутри себя, но некоторым людям я не могу простить. НЕ МОГУ! или не хочу?

Не знаю моя ситуация относится к «семейным отношениям» или к «самопознанию». Не знаю куда «бечь» и что хватать.

Живу в Испании, из близких кто был раньше — рядом никого. да и не нужен никто, мне всегда было хорошо именноодной. а сейчас у меня трое малышей и муж. И с ними, здесь и сейчас, мне очень хорошо.

Приезжают мои родители раз в год — отношения у нас нежные, они у меня самые лучшие, тактичные и добрые. Любят меня, любую любят, но всегда у нас была дистанция: то они карьеру делали, то я болталась по миру...

У мужа с родителями отношения — наоборот, ужасные. папа авторитарный, мама — молчок, но когда нету папы, губы куриной попкой сложит и обольет негативом так. что мало не покажется. злая она. а он - невоспитанный воинствующий эгоист, думающий что деньги дают возможность тыкать и хмыкать.

есть старший брат — любимый сын. все ему, и бизнесс, и внимание. муж ревновал с детства и есть за что. У брата сейчас вторая жена, он овдовел и дети от первого и второго брака. живут они не в нашем городе, его жена перетянула жить к себе.Жена — женщина своеобразная, мягко говоря: за 4 года у брата мужа не осталось ни одного и з многочисленных друзей. Он очень хороший парень. Не заню как он выбрал ее, после смерти жены был так потерян. что первая кто погладила по голове — стала женщиной жизни, мнем кажется. он все гооврил «она такая! живая! ласкова!»

Родители мужа мучаются от того что любимый сын уехал, хотят видеть его и внуков почаще, стараются угодить. Наших детей тоже вроде любят. но если рядом дети старшего сына, наши как то на второй план уходят что ли...

Муж детей наших любит — души в них не чает — первые люди которые его любят без условий. А уж про меня и говорить нечего — я их 10 лет искала, много операций перенесла чтобы стать мамой, я за них как бешенная волчица — всех порву кто приблизится с недобрыми намерениями.

год назад случился конфликт. Я была с новорожденным сыном на даче у свекров, еще у меня на руках были 2 девочки 2х лет. муж мне в быту не помогает — он не приучен, так что дети на мне.

Приехала на неделю и семья старшего сына. дальше все закономерно: меня попросили можно ли им спать в нашей спальне. у нас кровать больше и обжито все. Мне бы, дуре, сказать «нет», но мне было неудобно — дом не мой, что я буду права качать. и вот однажды приехав, я обнаружила свои вещи в коридоре, а в кроватке моего сына — сына жены брата мужа.То есть мне просто не дали положить туда моего сына. В мою кроватку, мною купленную, привезенную и разложенную в моей комнате — сказали «нет, мне самой надо, я куда буду класть? мне эту комнату выделили, там люлька стоит? все!»

я на хамство теряюсь. спросила у свекрови — куда сына положить? она говорит «не знаю». Я полдня промучилась с ним на руках, укачивала его, бегая по саду за дочками, пока эта коза сидела под деревом с видео наблюдателем пила вино и следила чтобы кого послать когда ее сын проснется. Я ей высказала на это -что совести нету, у меня три ребенка на руках, еще мне жизнь усложнять.

Уехала спать в город.

На следущий день, про приезду *я старалась натсроиться позитивно, но не удержалась* был ужасный скандал, жена братас ходу начала орать, тыкать в меня пальцем, но ужаснее было что все остальные сначала не мешали ей, а когда я начала защищаться и подхватили. Я сидела с 3мя детьми, а на меня орали 4 взрослых человека, свекр брызгал слюной стоя надо мной как потная глыба, свекровь подняла руку и чуть не ударила, но в последний момент грохнула по столу перед моим носом. я была в шоке — на меня даже голос никогда не повышали. Собралась и уехала. пообещав избавить их от меня-такой плохой. детей обещала присылать. и сдержала обещания.

Молоко у меня не пришло на следущее же кормление, сын отказывался от порошкового. У него отобрали не только кровать, но и еду.

Муж метался туда-сюда, потом его мать выдумала гадость, просто соврала и муж поверил, сказал что я гадина, раз такое сделала и захотел разводиться. я смеялась истерически, на развод согласилась.

в какой то момент муж понял что не все чисто, и усомнился в сказках своей матери, потом уже через год он таки узнал правду от третьих лиц. От родственников. Ему был стыдно. сказал «мои родители мою жену 9 лет мучали, она терпела, я понимаю что она не хочет их прощать и прибюлижаться, и благодарен что сделала столько шагов к мирному урегулированию.

А тогда мы действительно чуть не развелись, уже были адвокаты. и я, где то в глубине души, ему не могу простить, что он меня в это Д. ввел и не стал защищать. хотя понимаю, что это его родители и их не выбирают и не переделывают.

детей он возит к своим родителям раз в неделю, но когда я с ними встречаюсь, „здрассьте-досвидания“ и это уже прогресс, сначала они со мной не здоровались. бегали от меня по улицам, наверное в глаза стыдно смотреть...

Потом сказали ему что хотят наладить отношения и встретиться с моими родителями и вапче. Я сомневалась. не верила что мне нужны опять эти люди в моей жизни. в такой близости! я помню как я в прошлый раз зализывала раны, у меня здоровья на второй дубль нет! мне слишком пллохо рядом с ними. и как отлично было срежиссированна ссора между мной и женой брата. что ничего не пОнято — что же было не верно, а значит — завтра можно ждать второго акта марлезонского балета.

и вот после всех заявлений о добрых намерениях, приезжает жена брата в город, и в тот же день мы случайно пересекаемся на дороге: я сажаю детей в машину после финала детского сада — вся в тюках, подарках, дети возбужденные бегают, под машины бросаются. а сзади останавливается машина похожая на машину моего свекра. Я думаю — нет не он. потом думаю — да нет, он! просто ждет возможности припарковаться чтобы с внуками поздороваться или ждет чтобы я их усадила, а то и так опасно. А потом вижу что за рудем он, а рядом сидит эта тетя. и смотрят мимо, типо меня и моих детей нет. ОПЯТЬ! опять они делают вид что меня иногда не существует.

На следущий день свекр позвонил мужу и сказал что он сделал это чтобы избежать проблем. Видимо с ней. потому что со мной конечно проблем не избежать полным и внезапным игнором.  Они опять показали мне что я никто. мои дети никто. что в случае чего, нас можно просто не заметить чтобы мы не мешали. боже как мне обидно! да я порвать готова! можно было проехать мимо и приотпустив стекло сказать „привет“ моим малышкам. они же видят, понимают, спрашивают! Я не настолько всепрощающа, чтобы говорить им что их бабушка и дедушка просто не заметили их существование.

А главное, присутствие этой тети сводит к нулю все их „как бы стремления“ наладить со мной отношения. они ее боятся, чтобы угодить старшему сыну и она не отказала им видеть внуков.

в моем муже, вернее его послушании, родители уверенны. мой муж скорее со мной разведется чем родителей ослушается. м не так уже кажется

мне больно. что муж не со мной. хотя все его проблемы решаем вместе. никогда я в отказ не уходила. даже перед его родителями его защищала. по моему певрая кто его отцу поперек что то сказал.

мне больно что меня травили негативом и критикой 9 лет и теперь когда я освободилась от присутствия этих людей в моей повседневной жизни, я все равно не нашла покоя.

мне больно что я не могу их просить. ни его… маму /которая громким шопотом критиковала мою манеру кормить близняшек через час после тяжелых родов- такая у нее манера видеть помощь роженице. 3 дня сидела у моей постели и говорила гадости всем входящим, глухая идиотка!/ Ни его папу, который забывает поздороваться, когда заходит в мой дом, а сразу идет в туалет, описает там все, и уходя говорит „эй, помой там“ Ни эту ведьму, которая даже не присутствуя в моей жизни. отравляет ее, потому что сейчас мой муж хочет отвезти детей на дачу к своим родителям, там будет веселый сбор. который она собирает как у себя дома и мой муж хочет там потусовать. его родтсвенники — его право. А каково мне!

 я наверное злая, недалекая, неспособная сочуствовать, контролировать вспышки свое агрессии, и думать на три шага вперед ради благополучая детей.

я хочу изменить свое видение ситуации. хочу жить без негатива, но не знаю как. Как только я думаю „надо ее простить, я не воюю со старушками и с маразматиками — не воюю“ у меня подкатывает какой то животное чуство к желудку и мне хочется рычать и рвать их на части. за моих детей, которых отодвигают когда она появляется, за меня.

что делать… есть ли техники? я хочу учиться! я хочу быть здоровой и счастливой. моим детям не нужна мама, которая раз в 3 месяца с появлением тети, выпадает в эмоциональную кому. я должна справиться с этой ситуацией, стать выше что ли. но я придавлена негативом и болью. помогите!

Ответы

Добрый вечер. Грусная и печальная повесть. Но я знаю точно, что у этой повести будет очень радостное, светлое и счастливое продолжение))) Потому что главная героиня повести хочет измениться))

Танечка, конечно, вам поможем, для этого есть замечательные западные техники))) И благодаря им, вы практически сразу почувствуете облегчение, потому что: 1. Вы  избавитесь от негатива. Он вас разрушает изнутри. 2. Вы простите и отпустите своих обидчиков. 3. Вы измените отношение к окружающим вам людям. 4. Вы наконец -то свободно вздохнете полной  грудью и позитивным ракурсом))) вам остается только записаться на консультацию)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Татьяна, здравствуйте!

что же тут делать? ситуация действительно сложная...

ваша реакция на этих женщин мне вполне понятна. Да за себя бы не знаю что сделала, а за детей своих — ну правда порвала бы!

Татьяна, техники существуют, по работе с эмоциями, гневом..

в первую очередь надо выплеснуть имеющийся негатив, а только потом работать над тем, что есть сейчас. Негатив внутри вас как кипящий котел — он только сильнее крышку поднимает, и как бы вы ни старались содержимое обратно засунуть, оно все равно выливается наружу..