Здравствуйте! Меня зовут Надежда. Мне 32 и я потеряла свою цель в жизни. Я закончила университет, в который так мечтала поступить. Там я получила интересную инженерную специальность, от учёбыполучала - вопрос №3401015

колоссальное удовольствие. Параллельно с учёбой я растила двоих замечательных детей. Старалась быть не стандартной мамой, их развитие и забота о них были у меня на первом месте.Всегда любила многозадачность и кайфовала, когда все получалось выполнить в лучшем виде. Но по специальности, которую я получила нет вакансий в моем городе. Пришлось идти учителем, где глубокие знания в инженерии угасают, а в педагогике и психологии я профан. От этого у меня стала иссякать энергия. Я не знаю к чему мне стремиться и какие цели перед собой ставить. Стала много свободного времени проводить в соц сетях, перестала играть с собственными детьми, накопились проблемы, стала раздражительной. Мне больно и страшно от того, куда я качусь. Я не знаю где взять энергию и силы для самореализации. Возможно ещё эмоционально разрушили меня события, произошедшие в моей семье. У мужа один за одним умерли родители, он всегда был не особо целеустремлённым, а после этого вообще перестал стремиться к саморазвитию.И у меня нет энергии, чтобы его стимулировать, а глядя на него её ещё меньше становится. Такая вот семья овощей. Меня это пугает, но к действиям не побуждает, что пугает ещё больше. Я ищу что-то, что меня переключит, но все мои приёмы не действуют. Мне кажется, что нужно изменить что-то в корне, но столько но, что не знаю как это сделать. Спасибо за любой Ваш совет и подсказку. С уважением, Надежда.
15.08.19
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Надежда! Предлагаю на консультации психолога разобраться  с Вашими чувствами и желаниями. Возможно, Вы потеряли веру в свои силы, решили, что ситуацию, которая не устраивает, изменить нельзя и пустили все на самотек. Но есть варианты изменения Вашей ситуации и их надо применить и попробовать. Все в Вашей жизни зависит от Вашего выбора!
15.08.19
Сейчас на сайте
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

15.08.19
Здравствуйте, Надежда.
    Вы пишете, что «потеряли цель в жизни». Но разве это так на самом деле? Вы НЕ СМОГЛИ найти работу в Вашем городе, причем тут «потеря смысла»? Смысл то, как раз остался, но Вы не знаете, как его реализовать в данных условиях. Отнеситесь к решению проблемы как к технической задаче. Дано то-то и то-то, нужно получить то-то  и то-то. Решайте ее!
    А пока Вы играете в «хочу — не могу» — Вы, буквально, выжигаете себя, устраивая в мозгу короткое замыкание. Кроме того, и детей, вероятно (может и не осознавая того!) вините в «невозможности самореализации» («перестала играть с собственными детьми, накопились проблемы, стала раздражительной»).
    Ну и еще один момент: перестаньте быть «мамой» своему мужу («после этого вообще перестал стремиться к саморазвитию.И у меня нет энергии, чтобы его стимулировать, а глядя на него её ещё меньше становится»), выстраивайте отношения в партнерском ключе (Взрослый — Взрослый).
    «Мне кажется, что нужно изменить что-то в корне» — все верно, взрослеть! А пока Вы просто маленькая девочка, которая пытается быть взрослой, поэтому копирует свою маму. Именно поэтому она стала «мамой» по отношению к мужу. Именно поэтому обижается на детей. Именно поэтому — ищет причины вместо того, чтобы искать пути. Только взрослый может выстраивать зрелые отношения (Взрослый — Взрослый). Только взрослый может планировать свою жизнь, принимать ответственные решения и строить свое будущее в желаемом для себя русле.
15.08.19
Здравствуйте, Надежда!
Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои  причины  связанные  с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вы можете пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти возможные варианты решения и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
15.08.19

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Александр Волков

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store