Увольнение с работы. - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №340312

Здраствуйте.Мне необходимо уволится с работы, работаю в компании 3 месяца.Я не могу отрабатывать у них две недели, могу ли я отказатся от отработки? И если я откажусь имеют ли они право удерживать мне расчёт или мои документы?

Ответы

Елизавета, здравствуйте!

 Согласно ТК РФ ст. 80, Вы обязаны отраьотать. Однако, если и не отработаете, то ничего Вам не грозит, только потеряете з/п за неделю.

С ув., Ольга. 

24.08.12

Здравствуйте, Елизавета! Вы можете договориться с работодателем об увольнении без отработки. Напишите заявление об увольнении по собственному желанию с указанием даты, с какой Вы бы хотели уволиться и причину, по которой Вы не можете отрабатывать (например, зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи). Если работодатель не  согласиться отпустить Вас без отработки (при отсутствии при этом оснований, предусморенных ч.3 ст.80 ТК РФ), Вам придется отрабатывать, т.к. не выход на работу в этот период будет считаться прогулом и тогда Вас могут уволить за прогулы.

В день увольнения работодательобязан  произвести полный расчет и выдать заработную плату.

«Избежать отработки» можно, написав заявление на увольнение, уйти на две недели на больничный. После этого Вы вправе требовать полного расчета.

Всего доброго и удачи!

24.08.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store