Санкт-Петербург

Здравствуйте. Меня зовут Наталья. Я познакомилась через интернет с Андреем. Мы несколько месяцев общаемся. Сейчас у него серьезные проблемы со здоровьем. Он попал в больницу, делали несколько - вопрос №3404294

600 p
операций. Из родных у него только отец, который с ним не общается. Платить за лечение некому. У Андрея финансовые проблемы. Поэтому он попросил финансовой помощи у меня. Я согласилась помочь ему. Но моих средств оказалось мало. Даже кредит использовала. Когда я сообщила врачам, что не смогу больше за Андрея платить, мне сказали, что тогда врачи обратятся в суд. Подадут иск, так как ранее переводы все были с моей банковской карты.Разве я обязана платить за него, если я даже не родственница и ни разу не встречалась с ним, если у меня уже нет больше возможности помочь ему. Как мне быть в такой ситуации?
9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Наталья, здравствуйте! Разумеется, Вы не обязаны платить, и делать в этой ситуации ничего не нужно ( в смысле оплаты). Однако следует обратить внимание вот на что. Вы уверены что звонят Вам именно врачи? Не стали ли Вы жертвой мошенников? Это очень распространенная ситуация — знакомство в сети Интернет, затем материальные проблемы у одного из виртуальных собеседников… Откуда, например, врачи знают номер Вашего телефона? По номеру банковской карты его узнать нельзя. Поэтому если Вы не уверены в том, что оплачивали именно больничные счета — стоит обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве? Конечно, Вы спрашивали не об этом, но выглядит ситуация очень типично для мошенников.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! А вы с лечебным учреждением заключали договор на оказание платных медицинских услуг? Если да, то нужно смотреть договор! Если нет, то пусть врачи идут гулять!

Buh

Здравствуйте, уважаемая Наталья! Давайте по порядку. На Вас в суд подавать нет никаких оснований. Вы не заключали никаких договоров и не несете никаких обязательств по возможным долгам этого субъекта. А субъект этот скорее всего ничем не болеет, а является обычным мошенником (ст.159 УК РФ). Так что лучшим решением будет обратиться в полицию, т.к. есть признаки преступления, а налицо мошеннические действия этого субъекта, который придумал историю и продолжает вытягивать с Вас деньги. И чем быстрее обратитесь в полицию, тем больше шансов, что мошенника найдут и деньги вернете, а также узнаете много нового относительно того, кому перечисляли деньги. Удачи Вам!

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
К сожалению это полный развод на деньги. Вы человека в глаза не видели и не являетесь его родственником, не видели его и больным, не видели врачей. Однако деньги с Вас обманным путем получили. Мошенничество однозначно. Советую обратиться в полицию, конечно деньги Вы уже наврядли вернете, поскольку, как правило, подобного рода «разводами» занимаются осужденные, отбывающие наказание в местах не столь отдаленных. Найти «Андрея», который может быть фактически лицом с другим именем или «врачей» будет очень сложно даже полиции. Но все же какой то шанс есть.
Вам ничего не грозит, можете не беспокоиться.
медицина у нас страховая, все Лечение оплачивается через полюс ОМС. Напишите жалобу в Министеоство здравохрнения
Разумеется вы не обязаны платить за «Андрея» Как правило такие «Андреи» выходцы с Украины и сидельцы например с Тамбова, Тулы, Екатеринбурга. Сам сталкивался с такими «Андреями».

Что делать?
1.Забыть. Простить. Вам ничего не грозит
2.Наказать. Выяснить личность Андрея  (видеозвонки, паспортные данные пациента которые обязательно нужны для перечисления на  лечение
Доброе утро.
Похоже действительно на развод.
Если будут вопросы пишите, чтобы лучше разобраться в ситуации.
Здравствуйте! Почему за незнакомого Вас человека Вы перечисляли деньги? Вы ведь его совершенно не знаете. Вас скорее всего просто запугивают. Следующий раз если позвонят с угрозами о подаче на Вас в суд, Вы им скажите, что обратитесь в Прокуратуру за защитой своих прав.
Добрый день!.. Это обычная схема мошенников. Наталья, деньги у вас просят не врачи, а напарники это Андрея или как его там зовут… Это обычный развод и никаких операций на самом деле нет и не было. Обратитесь срочно в полицию, ничего при этом не говоря Андрею и так называемым мед работникам, пока связь с ними не оборвалась. Напишите заявление на мошеннические действия в отношении вас.  По ip адресу и биллингу телефона их найдут. Только повторюсь. как общались, так и общайтесь с Андреем, подкормите его и так называемых врачей, когда вам будут звонить в очередной раз, информацией, что в скором времени ваша к примеру тетка продает дом и обещала дать вам денег.
Ну и по интересующему вас вопросу.-разумеется никакого суда быть не может. так как никаких договоров вы не подписывали… Удачи вам!
P.S. Не обижайте ответивших, выберете лучший ответ!

Buh