Здравствуйте. Мне нужен ваш совет. Сын в 22года бросил институт. Три раза начинал учиться платно. Но всегда на втором курсе бросал учёбу. Муж ушёл из семьи, когда сыну было 7 лет. Я ростила его одна. - вопрос №3405557

Всегда работала на двух работах. Думала парня на ноги надо поставить. Помочь, чем только возможно. Но, больше у меня нет сил. Учиться в институте решил сам, так как считал, что училище и техникум не пристижно. А на институт сил не хватило. Ленивый, быстро сдаётся. Привстрече с трудностями — опускает руки. Закрылся от всех. Сначала от бабушки, чтоб не расстраивать, потом от отца, чтоб не ругал, и вот появились тайны от меня… Как быть. Как помочь ему в 22 года начать жить, работать, отдыхать. Хотит угрюмый, на весь мир обиженный, что тяжело ему. Хотя, живёт получше многих…
19.08.19
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Светлана!

«Ленивый, быстро сдаётся» — А каким ему ещё быть, если вы всю жизнь, с самых ранних лет, делаете всё для него и живёте его жизнью даже сейчас? Очевидно, что ваш сын привык к тому, что вы решаете большинство его сложностей, и поэтому он не может сейчас быть самостоятельным, без вашего влияния и вмешательства. Даже сейчас, видя всю эту ситуацию, вы не можете доверить сыну, не можете дать ему самостоятельно делать так как он хочет, не позволяете ему самому допускать ошибки и самому решать сложности, не отпускаете его в отдельное самостоятельное плаванье. Конечно, вы хотите сыну самое лучшее и хотите уберечь его от многих сложностей потянув всё на себя, но как раз это и приводит к тому, что в 22 года он быстро сдаётся и не может самостоятельно действовать, так как вы продолжаете его считать маленьким мальчиком и решаете за него его проблемы. 

«и вот появились тайны от меня…» - И это хорошо. Вы должны радоваться тому, что сын от вас отделяется и становится более самостоятельным со своими тайнами и со своей отдельной жизнью. Или вас это не радует и вы боитесь, что без вас он пропадёт и думаете, что от вас не должно быть тайн?

«Как помочь ему в 22 года начать жить, работать, отдыхать» — Вы хотите, чтобы ваш сын стал взрослым самостоятельным мужчиной, который понимает свои желания и достигает своих целей? Тогда и относитесь к нему как к взрослому самостоятельному мужчине, который может сам решать что и как ему делать и который может делать ошибки и сам находить решения! Он взрослый самостоятельный мужчина, у которого уже должна быть своя отдельная самостоятельная жизнь, без вас и вашего участия, нравится вам это или нет. Другой вопрос, что вы как и много лет назад, всё продолжаете быть мамой влияющей на сына и относиться к нему как к маленькому мальчику, и сами не осознавая этого создаёте условия для его несамостоятельности. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.
19.08.19
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Светлана!
Самое главное не давить на парня! Дайте ему свободно мыслить и время. Пусть через осознание ситуации он лично сам придёт к решению проблемного вопроса. И сделает определённые выводы. Не препятствуйте ему в этом. Ваша задача поддерживать в любой ситуации и в любое время, не смотря ни на что… тогда и доверие не потеряете! Если хотите более детально обсудить сложившуюся ситуацию начните индивидуальные консультации на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее. 
Удачи и мудрых решений вам!
С уважением психолог Юлия.
19.08.19
Добрый вечер! Посоветуйте сыну получить какую-то рабочую специальность. Высококвалифицированные рабочие получают достойную зарплату.
19.08.19
Здравствуйте. В 22 года уже пора перестать ему помогать. Совсем

19.08.19

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store