Здравствуйте. Мне нужен ваш совет. Сын в 22года бросил институт. Три раза начинал учиться платно. Но всегда на втором курсе бросал учёбу. Муж ушёл из семьи, когда сыну было 7 лет. Я ростила его одна. - вопрос №3405557

Всегда работала на двух работах. Думала парня на ноги надо поставить. Помочь, чем только возможно. Но, больше у меня нет сил. Учиться в институте решил сам, так как считал, что училище и техникум не пристижно. А на институт сил не хватило. Ленивый, быстро сдаётся. Привстрече с трудностями — опускает руки. Закрылся от всех. Сначала от бабушки, чтоб не расстраивать, потом от отца, чтоб не ругал, и вот появились тайны от меня… Как быть. Как помочь ему в 22 года начать жить, работать, отдыхать. Хотит угрюмый, на весь мир обиженный, что тяжело ему. Хотя, живёт получше многих…
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Светлана!

«Ленивый, быстро сдаётся» — А каким ему ещё быть, если вы всю жизнь, с самых ранних лет, делаете всё для него и живёте его жизнью даже сейчас? Очевидно, что ваш сын привык к тому, что вы решаете большинство его сложностей, и поэтому он не может сейчас быть самостоятельным, без вашего влияния и вмешательства. Даже сейчас, видя всю эту ситуацию, вы не можете доверить сыну, не можете дать ему самостоятельно делать так как он хочет, не позволяете ему самому допускать ошибки и самому решать сложности, не отпускаете его в отдельное самостоятельное плаванье. Конечно, вы хотите сыну самое лучшее и хотите уберечь его от многих сложностей потянув всё на себя, но как раз это и приводит к тому, что в 22 года он быстро сдаётся и не может самостоятельно действовать, так как вы продолжаете его считать маленьким мальчиком и решаете за него его проблемы.

«и вот появились тайны от меня…» - И это хорошо. Вы должны радоваться тому, что сын от вас отделяется и становится более самостоятельным со своими тайнами и со своей отдельной жизнью. Или вас это не радует и вы боитесь, что без вас он пропадёт и думаете, что от вас не должно быть тайн?

«Как помочь ему в 22 года начать жить, работать, отдыхать» — Вы хотите, чтобы ваш сын стал взрослым самостоятельным мужчиной, который понимает свои желания и достигает своих целей? Тогда и относитесь к нему как к взрослому самостоятельному мужчине, который может сам решать что и как ему делать и который может делать ошибки и сам находить решения! Он взрослый самостоятельный мужчина, у которого уже должна быть своя отдельная самостоятельная жизнь, без вас и вашего участия, нравится вам это или нет. Другой вопрос, что вы как и много лет назад, всё продолжаете быть мамой влияющей на сына и относиться к нему как к маленькому мальчику, и сами не осознавая этого создаёте условия для его несамостоятельности. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Светлана!
Самое главное не давить на парня! Дайте ему свободно мыслить и время. Пусть через осознание ситуации он лично сам придёт к решению проблемного вопроса. И сделает определённые выводы. Не препятствуйте ему в этом. Ваша задача поддерживать в любой ситуации и в любое время, не смотря ни на что… тогда и доверие не потеряете! Если хотите более детально обсудить сложившуюся ситуацию начните индивидуальные консультации на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее.
Удачи и мудрых решений вам!
С уважением психолог Юлия.
Добрый вечер! Посоветуйте сыну получить какую-то рабочую специальность. Высококвалифицированные рабочие получают достойную зарплату.
Здравствуйте. В 22 года уже пора перестать ему помогать. Совсем