Мучают навязчивые мысли разного характера. Прошу помощи. - вопрос №3405682

Здравствуйте. Меня зовут Семён. Мне 19 лет. Расскажу полностью свою проблему, с которой, увы, мучаюсь последние полгода. Начну с предыстории. Родился в полной семье. Мама и папа врачи. Родители часто ругались между собой, однако не могу сказать что на мне это как то ужасно отражалось. По крайней мере — этого не помню. Однако, когда мне было 10 — папа умер. Я даже не плакал, когда это произошло. Моим подростковым воспитанием занималась мама. С ней всю жизнь очень хорошие и доверительные отношения. Спустя некоторое время у нее появился сожитель. Мы с ним прекрасно ладим и не имеем никаких проблем. Как и многие мальчики — я играл в солдатиков, любил игрушечные автоматы, девчачье ничего не интересовало.

С раннего детства нравились девочки. В первый класс пошел, и уже там начали нравиться(мне было 6 лет). Отношения со сверстниками были натянутые. В 4 классе сменил школу. Там по началу было так же, однако к 10-11 классу все было хорошо. Я наладил отношения со всеми и чувствовал себя замечательно.Более того, у меня есть 3 друга школьных с которыми мы дружим и общаемся. Естественно, по мере взросления в мою жизнь вошло такое занятие как онанизм. Как и все подростки, данное явление сопровождало меня и не вызывало каких то возмущений. Однако, помимо просмотра классической порнографии, я стал баловаться(иногда смотрел) просмотром гомосексуальной порнографии. В частности, заходить на гомосексуальные чаты, где онанировал. Мне было 13-15 лет. Естественно, просмотра классического порно было больше. При этом, никогда не ощущал себя гомосексуалистом и при реальном общении не испытывал ничего подобного. Более того — нравились девочки, общался и все было замечательно.

В старших классах так же интересовали исключительно девочки. К некоторым и «подкатывал». Но никогда в жизни не испытывал ни к кому из мужчин никаких влечений. Единственное, вот иногда баловался вот такой «херней.»

В 17 лет мне основательно понравилась одна девушка. До этого нравились и другие, я даже пытался строить с ней отношения. К тому моменту я основательно похудел, поступил в университет, многое изменил в жизни. Мы виделись три раза в тот год. Первый поцелуй… прекрасная пора. Но она жила в другом городе, поэтому первый год наши отношения были на расстоянии. Естественно, среди года я погуливал. Ну как… Гулял с другими девушками, но не более. Именно гулял(прогулка).

Через год, в конце лета она приезжает наши отношения вступают в самый бурный свой период. Дикая любовь, страсть, первый секс… Все было как в раю. Спустя два месяца приняли решение жить вместе. Она переехала ко мне и мы стали жить вместе.

Тут начинается самое интересное. Моя, теперь уже бывшая, девушка человек из иной социальной среды. Сама она человек во много закомплексованный и неуверенный. Я же наоборот, всегда был уверен и шел напролом. Так получилось, что при совместном проживании она начала как бы… Перестраивать меня, я фактически вливался в нее, теряя себя. При этом, меня всегда интересовало что она слушает, с кем общается… Короче говоря, я вел отношения довольно авторитарно. Однако, я всегда помогал ей во всем, был другом и вообще — делал все что мог.

Спустя какое то время я решил сменить учебное заведение. В этот период моих трудностей и метаний с ее стороны последовали сильные унижения в мой адрес. Для меня это было шоком и очень обидно… Однако я как то проглотил это, да и потом как то это ушло. Впрочем, дальше начались события намного хуже. Она начала меня тыркать за мои «загулы», с которых уже прошел с лишним. Более того я за это извинился, и не делал так больше. Притом что она сама в тайне ходила с каким-то парнем «посидеть в торговом центре после вуза».

В один момент я пошел в спорт зал и там у меня произошла паническая атака. Бросило в пот, участилось дыхание, я срочно двинул домой. Сейчас понимаю что это звучит глупо, но это произошло из за мысли о том, что мне может понравится другая девушка. C тех пор начался настоящий ад. Меня начала преследовать мысль о том, что я не люблю свою девушку, люблю ее меньше и т.д. Дома — постоянные истерики, плачи и вообще полный ужас. Итог — разъехались. Я за это время очень сильно поправился(+23 кг). Так же очень упала самооценка.

Отмечу, что на протяжении полугодового проживания имел постоянную половую жизнь. Отказался от просмотра порнографии вообще. Однако, на фоне стресса и всей ситуации — вновь начал. И вот, почему то опять в один из вечеров я решил посмотреть порнографию гомосексуального характера. И очень испугался. В голове проскочила мысль «Боже что я делаю?! Я что, голубой?!». С тех пор, у меня появилась вторая навязчивость, уже на тему ориентации. Началось что то странное. Мне кажется, я стал иначе смотреть на мужчин. Будто бы как то неправильно. Стал искать постоянные статьи, тесты на тему ориентации и тому подобное. При этом реально было ощущение что я превращаюсь в гея, что мне нравятся мужские половые органы. Проверял себя на возбуждение. И уже не знаю, страхи ли это, фобии или реальность. Страшно все это и неприятно.

От своей еще на тот момент девушки не нашел никакой поддержки. Упреки, обвинения, нежелание понимать, унижения и оскорбления — это все что тогда я наблюдал. Затем наконец-то обратился к психиатру. Он дал диагноз — невроз навязчивых состояний. Выписал адаптол и стрезам. Я начал пить таблетки, вновь начал потихоньку заниматься спортом. С девушкой мы расстались по ее инициативе. Для меня это очень больно и обидно, ведь она фактически меня предала, хоть я и поделился с ней всем что было и старался делать все как настоящий мужчина.

Навязчивости стали уходить, немного стабилизировалось общее состоянии, но окончательно не могу избавиться. В частности, именно от гомосексуальных навязчивостей. Первая навязчивость прошла. Часто тревога возвращается и это очень страшно. До конца это не проходит. Очень беспокоит и мешает жить. Я не хочу быть гомосексуалистом. Мне важно понять откуда «растут ноги» всей этой проблемы. Хочется жить нормальной жизнью без всего вот этого. Никогда в моей жизни такого не было. Прошу помощи.

С уважением,

Семён

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Семён!
Страхи, фобии, панические атаки, навязчивые мысли и действия — это механизмы психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя все эти механизмы. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию всех этих тревог и симптомов. Поэтому, предлагаю вам найти причины появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.