Не поздравили коллеги с днем рождения - вопрос №3405951

Доброе утро! Меня коллеги по работе не поздравили с днем рождения, хотя в течение года я сдавала деньги на всех. Только новенькая сотрудница поздравила всех с церковным праздником и упомянула меня поздравлением с днем рождения. Чувствую себя ненужной. Подозреваю что это злость начальницы, которая ездила отдыхать в страну, куда и я ездила. Мне понравилось, ей нет. Или момент, что я не пью. Когда организовываются столы я пью соки и чай и практически не ем (на диете). Не знаю как себя вести, как-будто все отвернулись. Меня это беспокоит и желание сдавать день на другие дни рождения нет.
Вопрос задан анонимно
11 ответов

Ответы

Здравствуйте!
Посмотрите на ситуацию под другим углом. Не стоит расстраиваться. Просто сделайте выводы. Вам всё вернётся ещё в большем размере. И да у вас появилась возможность не сдавать финансы на следующие дни рождения. Можете сказать, что кого захотите при желании поздравите лично.
Вы должны понимать, что всем не угодишь и для всех хорошей не будешь. А такие люди в коллективе были есть и будут всегда!!! Стоит ли тратить свою энергию на подобные мысли и обиды?!
Думаю, что более значимые люди вас поздравили !!
Удачи и мудрых решений вам!
С уважением психолог Юлия.
Здравствуйте.
«Меня это беспокоит и желание сдавать день на другие дни рождения нет» — если Вас это беспокоит, психолог поможет изменить отношение к происходящему. Не хотите сдавать деньги — не сдавайте. Вы боитесь быть изгоем в коллективе? Но Вы, по сути, итак изгой, если я Вас верно понимаю. Если хотите научиться поддерживать отношения с коллективом — поможем и в этом.
Доброе утро, ситуация «не поздравили коллеги с днем рождения» является, скорее всего, следствием Ваших взаимоотношений с ними в целом. То есть до того, как говорить о следствии, имеет смысл проанализировать собственные способности построения взаимоотношений на работе, с коллегами, понять, как Вы себя преподносите, какую позицию занимаете. Таким образом, предполагаю, что у данной ситуации есть предыстория, с которой и необходимо начать анализ, для того, чтобы понять, как себя вести, и в целом, почему имеем такой результат (следствие).
Уважаемая!
Вы имеете полное право не сдавать деньги на других, так как Вас не поздравили!
Так и скажите им при очередных сборах...
Вы молодец, что что не пьете в угоду другим.
Просто продолжайте работать, делать свое дело и не переживайте по поводу ненужности.
Сотрудники — не родня...
Мудрости Вам!
Здравствуйте!
 Что касается денег, то вы, конечно, можете не сдавать их впредь. Но стоит ли ещё дальше отделять себя от коллектива, если вас уже это беспокоит? Быть может лучше, наоборот, понять, как выстроить с коллективом дружеские отношения?
Разберитесь, что стало причиной этой ситуации? Выявите свои ошибки и начните их исправлять.
Возможно, что-то в вашем поведении люди воспринимают, как демонстративное желание показать им, что вы другая, не как они?
Возможно, что вы мало интересуетесь ими самими?
Наверняка, причины их отношения к вам есть и с вашей стороны. И если вам важна атмосфера на вашей работе, подумайте, как сначала исправить своё поведение. увидите, люди в ответ тоже начнут меняться по отношению к вам, если вы будете делать это искренне и станете доброжелательно относиться к ним.
 Удачи вам.
Здравствуйте! Да, ситуация конечно не очень приятная, но не расстраивайтесь! Такие вот они люди, сделайте выводы и живите дальше. Будьте счастливой вопреки всему.Вы имеете полное право не сдавать деньги на дни рождения, решение за вами. Не принимайте эту ситуацию близко к сердцу, неужели ваши коллеги так много значат для вас? Ваше счастливое состояние и настроение не должно зависеть от других людей.

Психолог на индивидуальной консультации может помочь вам справиться с переживаниями.Обращайтесь

Счастья вам и удачи!
С уважением, Алина
Добрый день! Вы не пишите, угощали ли вы своих коллег в день рождёния, обычно именинник накрывает стол.  может быть вы противопоставили себя коллективу и возникло это недопонимание. Наверное вам нужно быть дружелюбнее и люди не будут так реагировать
Здравствуйте!
А вы собираетесь организовывать стол для коллег? Можно предположить, что у вас с коллегами это взаимно, вы не любите их застолья, а они не спешат вас поздравлять. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте!
Вы написали: «Подозреваю что это злость начальницы, которая ездила отдыхать в страну, куда и я ездила. Мне понравилось, ей нет». Скорее всего, дело не в отдыхе. Если у Вас конфликт с руководителем, то другие сотрудники вынуждены поддерживать ее. Возможно, есть и другие причины, например, скрытый конфликт не с начальником, а с кем-то из коллег. Постарайтесь выяснить эти причины и разрешить конфликт, потому что в противном случае ситуация будет только ухудшаться.
«Не знаю как себя вести… и желание сдавать день на другие дни рождения нет». — Чтобы противостоять давлению на работе, необходимо обратиться за поддержкой как раз к коллегам. Объектом предвзятого отношения может стать любой сотрудник, более опытные коллеги это прекрасно знают.
В вашем вопросе мало информации о проблеме. Вы можете обратиться за консультацией к психологу на сайте, это будет более эффективный способ ответить на ваш вопрос.
Желаю Вам удачи!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Здравствуйте!

Если «не вписываетесь» — в этом всегда масса положительных сторон! Особенно когда не вписываетесь в пьяную компанию. :)

Да. Возможно, Вы правы. Вы на этой работе, в этом офисе, в этом коллективе, как Вы говорите, не нужны. Отмечать день рождения сотрудника — это своего рода корпоративный ритуал. Похоже, на вашей работе именно такая ситуация. И это же способ дать понять кому-то, что «больше не нужен.»

Но ведь это всегда обоюдно. Вы им не нужны. А они-то нужны  Вам ???? Вы в этом уверены!!!????

Это сила инерции. Очень часто сила инерции, страх и иллюзия стабильности побуждает человека держаться за работу. А вовсе не то, что эта работа нравится. И даже не то, что это хорошая работа.

Так что, задумайтесь, может быть, настало время круто поменять свою жизнь? И сотрудники как раз вовремя дали Вам это понять.