Здравствуйте ситуация очень не из приятных, помогите разобраться.Есть я и моя сестра, наша бабушка родная умерла ,после ее смерти нам как могла помогала ее родная сестра. Мы в свою очередь тоже - вопрос №3409878

всегда старались помочь, то с огородом помогали, то к доме убирали вообщем как говорится чем могли.за ее помощь безумно ей благодарны и все помним хорошее сделанное для нас.Суть проблемы вот в чем, при жизни бабушки я помню, что на фоне наследства они с бабушкой не общались очень долго, всю суть я не знаю, но знаю, что при продаже дома эта сестра большую часть денег забрала себе, так же был пай, который она так же оформила на себя. Когда бабушка моя была жива, она просила продать пай ее часть, на что сестра ее попросила не делать этого и сказала что когда твои внучки будут выходить замуж, я продам твою часть и отдам им деньги. 6 лет назад это было около (ста тысяч ).после смерти бабушки история за пай замолчалась, ну если честно нас это не так беспокоит. Мне От бабушки досталась квартира и вот после смерти бабушки я решила ее продать.Продала. И тут может я ни так это понимаю, но начались постоянные жалобы, от бабушкиной сестры, что у нее совсем нет денег, я часть денег решила отдать матери своей, она у меня не благополучная, но все же я решила сделать все по совести. Так вот эта бабушка когда узнала, сказала вроде как я вашу бабушку хоронила, значит мне тоже часть положена. Вроде как в шутку.но слышала я это постоянно.потом я решила, что буду ставить своему деду памятник, так вот она сказала, что она тоже хочет поменять всем памятники, но опять я постоянно выслушивать, что денег у нее нет и наверно кредит придется брать, потом были жалобы, что ей нужно менять стену дома, но опять денег нет. Я молча слушала, но помочь такими суммами я не могла, потому что какую то сумму с квартиры я отдала матери, сестре и закрыла ипотеку.К слову у этой бабушки есть в руки, они хорошо получают, и вот когда я приезжаю к ней в гости, с порога я слышу, что денег у нее совсем нет, что приезжали ее внуки она им дала денег, залезла в долги и т.д. я так думаю, что жалуется она только мне и сестре, хотя мы никогда у нее копейки не попросили. И вот на днях очень произошла неприятная ситуация. Разговаривала я по тел с сестрой, и вот по воли судьбы я каким то образом подключаю к нам в разговор эту самую бабушку. Как это произошло я не понимаю, до сих пор насчет этого переживаю до слез. Разговор был с сестрой именно о ней, редко мы с ней о ней говорим но так вышло, сестра спросила когда ты туда поедешь, я сказала, что в пятницу но не хочу туда ехать потому что опять будет жаловатся что нет денег и намеки чтоб я поставила памятник. Еще конечно мы вспомнили за пай который нам так и не отдали, я сказала что при жизни бабушки нам хоть какая то часть давалась, а теперь она отдает только своим внукам.собственно это и был весь разговор который она слышала, естественно когда мы заметили, что с нами на конференции она, сошло семь потом, невзроз до сих пор у меня, очень переживаю Я ей позвонила, конечно пыталась сказать, что она поняла разгов не так, что весь диалог она не слышала, но конечно там было все предельно ясно. Итог она плакала, а ц меня сердце замирало, что мы обидели так ее. Прямо я так и не могла сказать, что я устала слушать, что у нее нет денег и намеки что внуки должны помогать, потому что мне помогать не с чего.она стояла на своем, что от нас такого не ожидала, что всегда нам помогала а мы о ней так, вообщем ситуация для меня ужасная.но она уже произошла и как быть я не знаю, я потом позвонила извинилась за все. Сказала, что она все поняла не так.но естественно просто и без следа этот конфликт не пройдет. Эта бабушка подключила своего родного внука, он идет в 7 класс.он начал мне писать, что мы не благодарные, что мы так о бабушке. Я позвонила его матери, спросила, зачем он лезет во взрослые разборки, на что она потом сказала, что эта бабушка его заставляла писать, якобы пиши ты же меня любишь, а меня обидели. Как мне быть в этой ситуации, я себя не оправдывают мы очень плохо поступили, я себя виню теперь во всем. Как вымолить прощения или отпустить ситуацию?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ирина!

«Прямо я так и не могла сказать, что я устала слушать, что у нее нет денег и намеки что внуки должны помогать» — Прямо или косвенно, но именно так вы думаете и именно это вы говорите сейчас и скорее всего говорили тогда при разговоре. То есть, вы как-то неосознанно подключили сестру бабушки к вашему диалогу с сестрой и неосознанно рассказали многое, что думаете о ней и её действиях.

«Как вымолить прощения или отпустить ситуацию?» — Для чего вы хотите вымолить прощение? За что вы хотите вымолить прощение? Почему и в чём именно вы чувствуете себя виноватой? Очевидно, что так или иначе сестра бабушки узнала реальную вашу точку зрения о ней и о ситуации с наследством в целом. Можно предположить, что такое ваше мнение о сестре бабушки имеет корни ещё в вашем детстве и общении с вашей бабушкой до её смерти. То, что сестра бабушки помогала вам после смерти бабушки, это ещё совершенно не значит, что вы ей что-то должны возвращать за это. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.