У близкого человека умер отец - вопрос №341354

Уважаемые эксперты, добрый день!

Помогите советом, пожалуйста.

У мужчины, который мне дорог, умер отец. Мужчине 34 года, с отцом были очень близки. Находимся мы в разных странах, он католик. Общаемся мы сейчас только посредством переписки. Познакомились мы совсем недавно, в интернете, но мы встречались, проводили вместе отпуск, и еще две недели назад планировали вместе следующую встречу и вообще обсуждали совместные планы набудущее.Отец год болел раком, две недели назад стало намного хуже и за неделю от умер. Неделя была страшной для моего друга, он не одходил от отца, не спал, но писал мне. Со дня смерти он не ответил ни на одно мое сообщение. Я переживаю, болею душой за него, не пишу ничего о своих чувствах и наших отношениях, пишу только что я сопереживаю, что я сердцем вместе с ним. Я сужу по себе, мне бы нужна была его поддержка и его присутствие в этот момент. Но этоя, а мне важно понимать что нужно ему.

Вопрос мой заключается в следующем:

1. Может ли человек с утратой близкого отказаться от общения, только со мной или вообще со всеми. Что это может быть? Он может считать что не время для личных отношений или вообще прекратить их или это период ступора. Мы знакомы мало но стали очень близки и были очень откровенны, всерьез говорили о будущем вместе. Я хочу быть рядом, поддержать, но нужно ли это ему. Я вижу что он читает то что я пишу, но молчит. Продолжать писать или замолчать.

2. Могу ли я как-то помочь ему? Большое расстояние, мы говорим на разных языках. Я учу его язык но пока пользуюсь переводчиком и не могу в полной мере выразить то что хочу написать от сердца.

Благодарю за любые слова.

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!  Только с вами — очень врядли, это алогично, если вы действительно для него близки. А вот со всеми, может быть, но это зависит от силы переживаний, характера в целом. Некоторые люди полностью замыкаются в себе и теряют связь с внешним миром, впадают в глубокую депрессию.

Скорей всего это период ступора, очень важно в таких случаях быть как можно ближе к страдающему человеку, не думаю что посредством интернета получится быть близкой настолько, насколько ему это необходимо сейчас. Заметьте, ему это не нужно, а просто необходимо. Не теряйте с ним контакт ни в коем случае, но и не будьте излишне навязчивой.

Если хотите получить больше информации — пишите в чат, проведём консультацию.

Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Вы помочь мужчине ни чем не сможете, кроме своих кратких  сообщений. Так что продолжайте писать слова поддержки. Они ему нужны в такую сложную пору. Так же могу сказать, что наверняка, сейчас,  мужчина скорее всего начал решать множество вопросов, связанных с наследством или с бизнесом и т.д.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Думаю, что кроме ступора может присутствовать момент растерянности — он еще не понял, как изменилась его жизнь и какое место в ней он может предоставить Вам. Пишите, поддерживайте, надейтесь на лучшее, но не исключайте возможности, что у него может появиться к кому прислониться рядом с собой. Если это Ваш человек — он оценит, что Вы были эмоционально рядом. Если же нет, то пойдете по жизни с другим.

Насчет языка -простые фразы от сердца дойдут независимо от знания если человек в них нуждается. По изложению Вашего письма видно, что морализацией Вы не страдаете, так что думаю и с языком все обойдется. Пока рано спрашивать, почему он не пишет. Но после 40 дней спросите его, что случилось и напишите, что волнуетесь.

Терпения, мудрости и большой светлой любви.

С уважением, Оксана Станиславовна

Здравствуйте! Человеку нужно время для проживания своих чувст и чувства утраты в том числе. Возможно, ваш мужчина сейчас нуждается в уединении, чтобы прожить свое чувство утраты.

Вы можете помочь вашему мужчине, если не будете жалеть его. Вы написали о своих чувствах, что вы сострадаете. Дайте ему время разобраться в себе и побыть одному, если он это выбирает.

С уважением, Наташа.

Здравствуйте!

В настоящее время, после переживания такой тяжелой утраты, ваш молодой человек переживает состояние шока, все люди очень по разному переживают это состояние. Видимо у вашего мужчины способ такой, как вы описываете. Эот период труден еще тем, что это не только уход блзкого, но и момент когда отношение к жизни и взгляд на многие вещи, в том числе и пересмотр многих ценностей ...

Важно донести до него, что вы принимаете его сотояние, и готовы оказать ему поддержку, и что готовы выслушать его если ему это будет надо, и когда ему это понадобится… но давть на него не будете.

ваше понимание и слова от сердца — это наверное лучшее, что вы можете дать ему сейчас. Конечно в идеале было бы ваше присутствие, иногда даже молчаливое… но используйт возможности которые есть сейчас.

С Уважением, Жанна Шиян