физиология растений - вопрос №341416

дерево за 1 час испарило 500г, а корневая система за это время поглотила 450г воды.какие условия внешней среды могли вызвать указанное несоответствие количества поглощенной и исперенной воды? как это отразиться на растении?

Ответы

условие внешней среды изменения погоды остальное на консультации

Здравствуйте, Наталья! Указанное несоответствие могли вызвать следующие причины:

1. Жаркая сухая погода ( увеличит испарение)

2. ветренная погода (увеличит испарение)

3.вариант маловероятный, но допустим такое сличится: понизилась температура влаги в почве. Корни поглотят меньше влаги.

4. Ситуация похожа на 1 час в летний день, ночью воды испаряется меньше.

В растении могут замедлится все процессы жизнедеятельности, т.к. как Вы наверно знаете, даже процесс фотосинтеза не может проходить при недостатке  воды.

Уменьшится тургор  в листьях, листья повянут.

Так происходит в пустынях и сухих степях, растения там растут с мелкими листьями и колючками, при этом уменьшается испарение