Здравствуйте, поясните пожалуйста возможно ли протезирование зубов (отсутствует зуб) несъёмной конструкцией (адгезивный мост) у подростков? (12-14 лет). - вопрос №3414655

600 p
Одни врачи говорят, что это исключено, т.к. может привести к деформации челюсти в связи с тем, что она не сформирована окончательно до 18 лет. и настаивают на съёмном протезе. Хотя, я думаю, ведь ретейнер тоже приклеивают к зубам и он, по сути, тоже выполняет функцию обездвиживания и фиксирования зубов, своего рода тот же мост. Другие врачи говорят, что съёмный протез — вреден для дёсен и к 18 годам с дёснами могут быть проблемы и настаивают именно на адгезивном мостике. Кто прав? Как на самом деле лучше поступить? Какую конструкцию для протезирования лучше выбрать для подростка.

Дополнение автора от 28.08.19 11:31:53
У ребёнка врождённая адентия, нет 2-го зуба вверху, зуб не жевательный. Смещать туда клык на место пустоты не хотим.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Никакие постоянные мостовидные  конструкции, которые будут фиксированы на соседние зубы, конечно нельзя до окончания периода роста костей! Имплантацию по этой же причине нельзя сейчас. В идеале носить небольшой съёмный протез по типу «жучка», периодически его корректируя, чтобы не было проблем с зубами и деснами, а после 20-25 лет установить имплант! По поводу ортодонтического лечения, то есть сместить туда клык, возможно, но весьма проблемно и опять же, клык нужно будет покрыть виниром или коронкой, а промежуток, который потом останется дальше на челюсти так же имплантировать, в качестве ретейнера может быть каппа
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Я думаю, что до окончания возможного роста костей лицевого скелета необходимо установить съемный протез. После 18 лет думать об адгезивном
Добрый день.

Да, конечно возможно.
Но учитывая возраст пациента лучше это сделать позже, когда кости черепа уже сформируются окончательно.
Добрый, адгезивный мост просто смешно. Дай те угадаю в 10—12 лет потеряли шестирочку нижнию и хотите заместить дефект виде протезирования? Но лучше обратиться к коллеге стоматолог-ортодонту, есть возможные варианты сместить ту же семерочку на место пустоты. Удачи вам