проблемы в школе - вопрос №341503

всем добрый день! моему сыну 12 лет он учится в 6 классе. учеба ему не дается, он явно не успевает за программой. поведение хорошее. нанимали репититора с не сидит занимается, правдо очень медленно. а в школе совсем не успевает, даже домашнее задание не все записывает на уроках живет в своем мире, когда спрашивают читать он всегда не знает где остановились.занималась сама с ним но все равно он ничего не знает. психолог в школе сказал, что он просто такой ребенок очень инфантильный, но нормальный, ну то есть не умственно отсталый. я это и сама знаю, но учителя продалжают ставить плохие оченки, и требовать от него того, что не в его силах. подскажите куда мне обратится чтобы решить это уже просто сил не осталось и в школе помагать не хотят, ставят тупо двойки и все!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Наталья.Учителям конечно проще работать с теми детьми которые сами добывают знания.Личный темп у каждого человека свой, а программа школы требует быстрой реакции.А медлительного ребенка подгонять не только бесполезно, но и вредно, появляется опасность невроза.Постоянные дерганья и окрики на такого ребенка действуют с точностью до наоборот, он еще больше замедляется.Он копается не назло вам, он просто иначе не может.Это важно понять и родителям и учителям… В каждой школе требуют «личностный подход», таким детям лучше давать задания индивидуально, за партой и не мешать… Любую нагрузку давать в хорошем эмоциональном тоне… Тупо ставить двойки сейчас, когда есть психологи которые изучили вашего мальчика-это не соответствует теперешнему времени.Поспорьте с учителями, проследите за ходом уроков… А еще лучше для таких детей, обучение на дому.Это возможно в рамках современной школы.

С уважением, Галина.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. А какого рода помощи Вы хотели бы от учителей? Как Вы это себе представляете в условиях обычного класса? Надо сказать, что современная программа как раз довольно льготная на этом этапе, рассчитана на среднего ученика. Ведь в начальной школе трехлетний материал теперь растянут на 4 класса. А вот в чем причина неуспеваемости — это надо разбираться более тщательно. Что было в начальной школе и когда мальчик перестал учиться. Ведь как я понял на уроке он «отсутствует», если не следит за содержанием. Естественно, отставания накапливаются и теперь стоит поднимать вопрос о компенсирующем и коррекционном обучении. Нужно обратиться В ПМПК для обследования и решения о способе коррекции. Кстати, на надомное обучение тоже необходимо направление ПМПК или соответствующего врача. Это не в школьной компетенции. Совсем недавно разбирались с подомными проблемами у шестиклассника и выяснилось, что немалую негативную роль сыграла компьютерная зависимость. Хотя причин может быть много.

Есть замечательный журнал «Школьный психолог», не так уж много материалов, но есть по школьной мотивации. Если Вы действительно заинтересованы что-то изменить, прочтите статьи, которые найдёте в подписке, оч.рекомендую. И — практика, прежде всего!