Добрый вечер, интересует такой вопрос - есть старый частный дом к нему хочу сделать пристройку, но на старом фундаменте лежит еще балка 15-20см и на - вопрос №3416896

ней уже сделан пол, хотелось бы очень узнать можно ли сделать фундамент пристройки выше за основной(по уровню балки) или все же нужно делать в уровень по старому??? просто если по старому — то первый ряд газоблока зальется стяжкой на пол да и прийдется в нем вырезать проем под входную дверь, пожалуйста разъясните мне детально этот вопрос?????

Ответы

Здравствуйте, Богдан. Со слов трудно что-то посоветовать, поскольку дело серьёзное. Здесь нужно визуально видеть и сам дом, и технический план, техн.данные. И поэтому, всё-таки лучше Вам будет обратиться за профессиональной помощью в строительную организацию или к опытным частным строителям.
Успехов Вам!
Здравствуйте! Пришлите несколько фото Вашей конструкции
Обязательно нужно исключить усадку фундамента. Она неизбежно будет происходить и вы получите наличие трещин в месте стыка стен. Использование винтовых свай позволит избежать усадки и установить необходимую отметку пола. К тому же работы по их установке можно проводить круглогодично.

По подбору диаметра можно дать следующие рекомендации:

  • сваи диаметром 57 мм рекомендуется использовать для фундамента под легкий забор из штакетника, сетки-рабицы и других подобных материалов;
  • винтовые сваи 76 мм подойдут для более тяжелого забора из профнастила, а также их можно использовать для лёгких сооружений: беседки, террасы или т.п.;
  • сваи диаметром 89 мм лучше использовать при обустройстве бани, постройке хозблока, ну и возможно тяжелого деревянного забора;
  • если же Вы планируете строить деревянный дом или домик для дачи, а может быть пирс для лодки, то смотрите в сторону свай диаметром как минимум 108 мм