Здраствуйте, уважаемые психологи. Мне 27 лет. Мой молодой человек поставил перед фактом, что ему нужен перерыв. Причин не называет, отмахивается так - вопрос №3417516

надо, вся переписка исключительно на телефоне. Я понимаю, что подобное отношение равносильно расставанию, хотя предпосылок для этого не было. Боюсь одиночества и очень хочу полноценную семью. Но чем больше встречаюсь с мужчинами, тем хуже себя чувствую после расставания, словно тратишь время в пустую, а 30 лет не за горами, что приводит в панику и марафону свиданий. Вопрос стоит ли ставить крест на попытках создании семьи?

Ответы

Здравствуйте Александра!
Для начала вам необходимо разобраться в себе. Имеет смысл проанализировать ваши отношения и понять какую модель поведения вы выбираете в отношениях с противоположным полом. Очевидно что есть некая причина вашего одиночества! Осознанное ли у вас желание иметь семью, также стоит разобраться в предпосылках данной ситуации. Если хотите более детально обсудить сложившуюся ситуацию начните индивидуальные консультации на сайте. Нужен конструктивный диалог с вами и обратная связь.
Удачи и мудрых решений вам!
С уважением психолог Юлия
Здравствуйте.
    Вы утверждаете «хотя предпосылок для этого не было», но, тем не менее, молодой человек хочет «сделать перерыв». Вероятно, все же, есть «предпосылки», просто Вы их не видите, не осознаете (да и мужчина может не понимать причин, но не чувствовать дискомфорта не может). И если учесть тот факт, что все отношения, которые Вы строите — приводят к расставанию, пора разобраться с тем, что именно в Вас, Вашем поведении «отталкивает» мужчин. Возможно, что так проявляют себя бессознательные страхи (например страх перед серьезными отношениями, браком): они так влияют на Ваше поведение в паре, выбор, что в итоге закономерен единственный результат — расставание. А может быть — это следствие «сценарного поведения»(?) Анализ Вашего прошлого помог бы нам безошибочно определить истинные причины происходящего, а стало быть, и подготовить рекомендации или коррекционную программу.
Здравствуйте, Александра!
«чем больше встречаюсь с мужчинами, тем хуже себя чувствую после расставания» — Если ситуация в отношениях  появилась, повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных  сознательных или бессознательных страхах и  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора любимого человека  и до простых действий в отношениях. Нет универсальных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.  Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации, чтобы разобраться с причинами своих сложностей.
Здравствуйте, Александра! Вы хотите иметь семью, хотите построить отношения и это значит, что никаких крестов ставить на этом вопросе нельзя. Нужно проанализировать Ваши отношения на консультации психолога и найти причины перекосов. Главное, что Вы нравитесь молодым людям и умеете выстраивать отношения. Важно выстроить долгосрочные отношения, которые приведут к браку. И этому можно научиться.