Здравствуйте, у меня нарушение толерантности к глюкозе, 5 лет пила глюкофаж лонг в дозировке 750*3, все анализы с началом приёма в норме, но препарат мне не отменяли. Затем врач перевела меня на - вопрос №3419046

метформин тева (дозировка 1000*2), пропила месяц, забеременела, но продолжала пить, поскольку была на отдыхе и не было возможности посетить врача. По приезду оказалось, что моя врач в отпуске и консультацию по поводу отмены метформина в ближайшее время я не могу получить. Обратилась в частную клинику, где их эндокринолог сказала, что его нужно отменить. Возник такой вопрос, отменять сразу или как-то постепенно, очень страшно, особенно начитавшись про то, что беременность может замереть. Посоветуйте, что делать (беременность 11 недель). Заранее спасибо.

Ответы

Метформин нужно отменять сразу с последующим контролем сахаров и решением вопроса о необходимости перехода на инсулин на время беременности. На фоне отмены необходимо соблюдение диеты с ограничением быстрых углеводов