Не получается отпустить прошлые отношения. Начну свой рассказ с того, что у меня, как и у всех была первая любовь. Первые отношения которые начались в 14 лет и закончились в 17. Длились которые 3 - вопрос №3419376

года. Разница с бывшим мч была 3 года. Так как я очень закрытый человек, поначалу я боялась проявлять какие-либо чувства, а потом постепенно начала проявлять. Но сейчас понимаю, что отношения были нездоровыми, было очень много недопониманий, не было чувства спокойствия и уверенности рядом с этим человеком. Я предпочитаю называть это чувство затянутой и очень болезненной влюбленностью, которая продлилась все 3 года. За это время мы практически не ссорились. Я склонна считать, что мой бывший мч был «токсичным чедовеком» потому что за время отношений с ним я из веселой и жизнерадостной девочки со своими мечтами и целями превратилась в вечно тоскующего человека без цели и дела. Я была очень зависима от бывшего мч. Незадолго до нашей годовщины (3года отношения) он предложил расстаться, объясняя это тем, что больше меня не любит и не видит смысла продолжать отношения. Последние несколько месяцев я и саму чувствовала холод и безразличие этого человека к себе, но постоянно оправдывала его и верила в лучшее.После расставания мне как будто стало легче и спокойнее. Я дала себе время погрустить, а после постаралась забыть. Заблокировала его в социальных сетях, оградила себя от фотографий переписок и всего, что могла бы о нем напомнить. Нашла себе хобби и стала пытаться пережить этот нелёгкий период. Но к сожалению то, что пишут в интернет о расставании и что приходится переживать в реальности, это абсолютно разные вещи. Уже пол года я стараюсь пережить эти отношения. Ограждаю себя от встреч с ним и от мыслей о нем. Но, мне это не помогает, каждый раз когда где-то случайно вижу его фото или слышу что-то о нем, меня бросает в жар, и начинается сильная дрожь по телу. Несмотря на все попытки отпустить этого человека, я не могу. У меня не получается его простить, скорее всего из-за жалости к себе и из-за огромной обиды. Потому что он сделал очень больно. Я склонна считать, что это перерастает в психологическую травму. Очень хочу узнать ответ экспертов на мой вопрос. Как пережить это? И как полностью отпустить человека, так как все мои прошлые попытки оказались неудачными. Я уже давно решила для себя, что отношений с этим человеком я больше не хочу, а лишь хочу, что бы этот человек больше не делал мне больно.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Алиса!
«Как пережить это?» —  Вы можете понять себя, свои чувства и эмоции в этой ситуации. Разобраться с истоками и причинами появления таких отношений, и дать себе возможность прожить утрату отношений. Пережить чувства утраты до остатка, отгоревать, выплакать… Пересмотреть отношение к событиям прошлого и сделать выводы для себя в настоящем.  На первом этапе возникает шок, отрицание, потом появляется вина, злость агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и смыслов, и в конце принятие. Последний этап — принятие ситуации — полноценно возможен после прохождения всех предыдущих этапов переживания.  То есть вам нужно впустить и принять прошлое и превратить его в полезный для себя опыт, в результате чего появится интерес двигаться дальше. Для этого вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации.