Не получается отпустить прошлые отношения. Начну свой рассказ с того, что у меня, как и у всех была первая любовь. Первые отношения которые начались в 14 лет и закончились в 17. Длились которые 3 - вопрос №3419376

года. Разница с бывшим мч была 3 года. Так как я очень закрытый человек, поначалу я боялась проявлять какие-либо чувства, а потом постепенно начала проявлять. Но сейчас понимаю, что отношения были нездоровыми, было очень много недопониманий, не было чувства спокойствия и уверенности рядом с этим человеком. Я предпочитаю называть это чувство затянутой и очень болезненной влюбленностью, которая продлилась все 3 года. За это время мы практически не ссорились. Я склонна считать, что мой бывший мч был «токсичным чедовеком» потому что за время отношений с ним я из веселой и жизнерадостной девочки со своими мечтами и целями превратилась в вечно тоскующего человека без цели и дела. Я была очень зависима от бывшего мч. Незадолго до нашей годовщины (3года отношения) он предложил расстаться, объясняя это тем, что больше меня не любит и не видит смысла продолжать отношения. Последние несколько месяцев я и саму чувствовала холод и безразличие этого человека к себе, но постоянно оправдывала его и верила в лучшее.После расставания мне как будто стало легче и спокойнее. Я дала себе время погрустить, а после постаралась забыть. Заблокировала его в социальных сетях, оградила себя от фотографий переписок и всего, что могла бы о нем напомнить. Нашла себе хобби и стала пытаться пережить этот нелёгкий период. Но к сожалению то, что пишут в интернет о расставании и что приходится переживать в реальности, это абсолютно разные вещи. Уже пол года я стараюсь пережить эти отношения. Ограждаю себя от встреч с ним и от мыслей о нем. Но, мне это не помогает, каждый раз когда где-то случайно вижу его фото или слышу что-то о нем, меня бросает в жар, и начинается сильная дрожь по телу. Несмотря на все попытки отпустить этого человека, я не могу. У меня не получается его простить, скорее всего из-за жалости к себе и из-за огромной обиды. Потому что он сделал очень больно. Я склонна считать, что это перерастает в психологическую травму. Очень хочу узнать ответ экспертов на мой вопрос. Как пережить это? И как полностью отпустить человека, так как все мои прошлые попытки оказались неудачными. Я уже давно решила для себя, что отношений с этим человеком я больше не хочу, а лишь хочу, что бы этот человек больше не делал мне больно.
01.09.19
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Алиса!
«Как пережить это?» —  Вы можете понять себя, свои чувства и эмоции в этой ситуации. Разобраться с истоками и причинами появления таких отношений, и дать себе возможность прожить утрату отношений. Пережить чувства утраты до остатка, отгоревать, выплакать… Пересмотреть отношение к событиям прошлого и сделать выводы для себя в настоящем.  На первом этапе возникает шок, отрицание, потом появляется вина, злость агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и смыслов, и в конце принятие. Последний этап — принятие ситуации — полноценно возможен после прохождения всех предыдущих этапов переживания.  То есть вам нужно впустить и принять прошлое и превратить его в полезный для себя опыт, в результате чего появится интерес двигаться дальше. Для этого вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации.
01.09.19

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Галина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анастасия Якушенок

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store