У меня такая проблема, что я почти не испытываю чувств. Всех, кроме обиды(не какая-то всеобщая, а мелкие обыды на пустяки все подряд) и жалости к себе (самые ненужные чувства, почему-то остаются). - вопрос №3421963

Так, например, я не чувствую любви к родным (раньше такого не было) и близким для меня людям. И самое страшное, что даже смерть этих людей не причиняет боль. Я не чувствую ни утраты, ни тоски, ни искренней радости при встрече. Вообще ничего. Раньше я была переполнена большим спектором чувств. Я легко понимала людей, сострадала, радовалась и злилась, любила и ненавидела, погружалась в эйфорические чувства любви, счастья и покоя, но потом словно выключили свет. Я не знаю что произошло, что могло на это повлиять. Я любила человека, соответственно безответно, но очень сильно (он пришел ко мне из снов, из детских снов, в подростковом возрасте, именно таким каким снился), эти чувства на протяжении 3,5 лет терзали меня, я испытывала счастье от того что люблю, и неимоверную боль, такую что ни вдохнуть, не выдохнуть, а внутри жгет и словно черная дыра. Но даже это не лишило меня чувств тогда. Переболела, перестрадала и жила спокойно дальше, способна еще была испытывать все чувства и даже еще живее, чем раньше.Но параллельно со всем этим, на протяжении всей своей сознательной жизни(а возможно и ранее) я страдала приступами *панических атак*… Адреналиновые кризы происходили совершенно неожиданно и без всякой провокации. То что я испытываю во время приступов сложно описать, но возможно, и очень долго. Я ходила к психологу с этой проблемой, но не захотела избавляться, т.к. однажды у меня получилось их присечь, и где-то примерно 3 года из не было, но потом они появились с еще большей силой, я надеялась самостоятельно решить эту проблему, я не видела в этом ничего страшного (кроме что только вред для самого организма), и мечтала написать об этом книгу. Но как только у меня пропали все чувства, эти приступы стали также невыносимыми, они тоже лишились много граней, которые вызывали и положительные чувства, на ряду со страхом. И теперь какие либо чувства (из тех что остались: страх, жалость к себе, от этого *только от этого* душевная боль и обида к себе, за то что такая больная*у меня еще куча проблем со здоровьем, врачи только делают вид что лечат, но не от того что есть на самом деле*) я могу испытать только во время приступа. Подскажите к кому идти, как с этим бороться? Плюс ко всему этому я лишилась полностью либидо, не испытываю не страсти, ни влечения. ( Я пеняю все на боли, но скорее тут еще накладывается отсутствие чувственности и пр.) Очень жду совета. Заранее спасибо.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина!

Первое — необходимо узнать есть ли физиологические причины вашего состояния. То есть пройти медицинские анализы по направлению врача, чтобы выяснить возможные физиологические причины в организме.

Второе — кроме физиологических причин,  эти симптомы могут быть связаны с психическими процессами.  Для определения возможных психических причин появления симптомов вы можете выбрать психолога и начать  индивидуальные консультации.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Екатерина.
У вас так называемое эмоциональное побледнение на фоне основного невроза или психического заболевания (шизоидное расстройство личности). Это можно продиагностировать и дать какие то рекомендации по реабилитации и лечению и куда вас направить.
Здравствуйте.
«Подскажите к кому идти, как с этим бороться?» — Вы и сама знаете, к психологу. Эмоций Вы не испытываете, потому как подавляете их (вероятно, это связано той безответной влюбленностью и страданиями). А подавленные эмоции и вызывают те психосоматические проявления, которые Вы так безуспешно лечите.