У меня такая проблема, что я почти не испытываю чувств. Всех, кроме обиды(не какая-то всеобщая, а мелкие обыды на пустяки все подряд) и жалости к себе (самые ненужные чувства, почему-то остаются). - вопрос №3421963

Так, например, я не чувствую любви к родным (раньше такого не было) и близким для меня людям. И самое страшное, что даже смерть этих людей не причиняет боль. Я не чувствую ни утраты, ни тоски, ни искренней радости при встрече. Вообще ничего. Раньше я была переполнена большим спектором чувств. Я легко понимала людей, сострадала, радовалась и злилась, любила и ненавидела, погружалась в эйфорические чувства любви, счастья и покоя, но потом словно выключили свет. Я не знаю что произошло, что могло на это повлиять. Я любила человека, соответственно безответно, но очень сильно (он пришел ко мне из снов, из детских снов, в подростковом возрасте, именно таким каким снился), эти чувства на протяжении 3,5 лет терзали меня, я испытывала счастье от того что люблю, и неимоверную боль, такую что ни вдохнуть, не выдохнуть, а внутри жгет и словно черная дыра. Но даже это не лишило меня чувств тогда. Переболела, перестрадала и жила спокойно дальше, способна еще была испытывать все чувства и даже еще живее, чем раньше.Но параллельно со всем этим, на протяжении всей своей сознательной жизни(а возможно и ранее) я страдала приступами *панических атак*… Адреналиновые кризы происходили совершенно неожиданно и без всякой провокации. То что я испытываю во время приступов сложно описать, но возможно, и очень долго. Я ходила к психологу с этой проблемой, но не захотела избавляться, т.к. однажды у меня получилось их присечь, и где-то примерно 3 года из не было, но потом они появились с еще большей силой, я надеялась самостоятельно решить эту проблему, я не видела в этом ничего страшного (кроме что только вред для самого организма), и мечтала написать об этом книгу. Но как только у меня пропали все чувства, эти приступы стали также невыносимыми, они тоже лишились много граней, которые вызывали и положительные чувства, на ряду со страхом. И теперь какие либо чувства (из тех что остались: страх, жалость к себе, от этого *только от этого* душевная боль и обида к себе, за то что такая больная*у меня еще куча проблем со здоровьем, врачи только делают вид что лечат, но не от того что есть на самом деле*) я могу испытать только во время приступа. Подскажите к кому идти, как с этим бороться? Плюс ко всему этому я лишилась полностью либидо, не испытываю не страсти, ни влечения. ( Я пеняю все на боли, но скорее тут еще накладывается отсутствие чувственности и пр.) Очень жду совета. Заранее спасибо.
03.09.19
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина!

Первое — необходимо узнать есть ли физиологические причины вашего состояния. То есть пройти медицинские анализы по направлению врача, чтобы выяснить возможные физиологические причины в организме.

Второе — кроме физиологических причин,  эти симптомы могут быть связаны с психическими процессами.  Для определения возможных психических причин появления симптомов вы можете выбрать психолога и начать  индивидуальные консультации.
03.09.19
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Екатерина.
У вас так называемое эмоциональное побледнение на фоне основного невроза или психического заболевания (шизоидное расстройство личности). Это можно продиагностировать и дать какие то рекомендации по реабилитации и лечению и куда вас направить.
03.09.19
Здравствуйте.
«Подскажите к кому идти, как с этим бороться?» — Вы и сама знаете, к психологу. Эмоций Вы не испытываете, потому как подавляете их (вероятно, это связано той безответной влюбленностью и страданиями). А подавленные эмоции и вызывают те психосоматические проявления, которые Вы так безуспешно лечите.
03.09.19

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Афанасьева Лилия

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store