Муж привязан к свекрови или свекровь, которая тянет деньги и все внимание из молодой семьи на себя. - вопрос №3423327

Добрый день! Уважаемые специалисты, вопрос в следующем, мой муж очень привязан к своей семье, а точнее к матери, а если еще точнее, то мать не может от сына оторваться. Мы первый месяц в браке, до этого жили неофициально почти 2 года. Ждала с армии. Его родители живут в деревне. У мужа плавающий график, редко знаем когда будут выходные, всегда на вызове, наши графики редко совпадают, он часто работает в ночь. В последнее время стал очень агрессивен по поводу того, что я якобы не давала ему свободы, не отпускала в деревню, то что там его дом, там его родители, а девок много и как минимум 3 были у него нормальные… Хотя все на самом деле не так. Он ездил в деревню, много ездил, просто ему хочется быть там всегда, а я в этом виновата… Особенно перед свадьбой он просто искал поводы, постоянно говоря мне это. Бюджета до свадьбы общего не было, даже не знала сколько он получает, хотя маме звонил и рассказывал, даже видела сообщение как он писал, что получил з.пл., она спрашивала сколько и сказал ли он мне. Как я понимаю все идет от нее. Со мной она всегда улыбается, но зная как она всем улыбается, а как уйдешь начинает всякое говорить, я тоже понимаю, что и обо мне так же говорит. Он постоянно мне говорит про деревню, как будут выходные и он поедет, он только об этом и думает и наступают выходные он реально начинает собираться. Все дела он делает только там. Говорит в нашей квартире делать ничего не хочу, прям так и говорит. Как только поженились, выпали выходные, так он мне заявляет, что поедет домой, это разве нормально? Начинаю разговор, что у людей медовый месяц, все дела, он говорит, что для него медовый месяц это деревня. Даже отпуск не хотел переносить с апреля на сентябрь, потому что мама не хотела как он мне позже сказал. Но через скандал я этого все же добилась и в сентябре на 2 недели поедем отдыхать. Он о нас вообще не думает, он думает где хорошо ему и его маме. Прошел день свадьбы, звонит мать и просит оплатить интернет ей и брату. Я начинаю говорить, что теперь это наш семейный бюджет и почему мы должны ей что-то оплачивать. Сама она зарабатывает хорошо, папа тоже, есть свое хозяйство, просто привыкла тащить с сына, который экономит на всем, а она вешает на себя очередную золотую цепочку. Как едет в деревню, так она составляет целый список чего ей привезти и при этом не копейки не дает… Недавно звонила попросила оплатить ее второму сыну за квартиру, муж решил это от меня скрыть, сказав, что она перевела, но проверив при нем онлайн банк, я ему показала, что ничего не было. Потом сознался, что он не взял деньги (да я думаю их никто и не предлагал). Ежемесячно так же оплачиваем учебу брата мужа. Разговаривала по хорошему, что у нас теперь своя семья, почему я — его жена должна считать копейки (знает и он и мать, что получаю не много), что почему мы должны себя ограничивать, а она шиковать, но муж даже слышать не хочет. Все мои разговоры об общем бюджете так и остаются разговорами, деньги мне так муж и не дает, только если идем вместе в магазин, покупки оплачивает он. Он считает, что он обязан матери. Как ей не стыдно вообще тянуть из молодой семьи. Постоянные звонки, в день по 100 раз и если не позвонил, то целая обида. Не знаю как с этим бороться, уже и ругались и по хорошему разговаривали. Хоть в пору иди и говори все свекрови. С ней я никогда не грубила, всегда хорошо отношусь. Он стал очень агрессивным, постоянно ему кажется, что я трогаю его семью, когда даже разговора об этом нет, постоянно разговоры только о деревне. Я ему говорю, что я скучаю без тебя, я не хочу спать одна, я и так всегда одна дома, но ему только в деревню и надо. Но сколько я могу держать эту маску? Мне очень обидно и уже чувствую, что просто скоро я это не выдержу. Помогите пожалуйста разобраться с этой ситуацией. Как мне добиться того, чтобы муж по минимуму общался с матерью, чтобы не отчитывался ей обо всем, чтобы не тянула она деньги с нашей семьи? Как сделать общий бюджет? Если его не будет, он так и будет большую часть з.пл. отдавать туда. Как внушить ему то, что у него своя взрослая жизнь, своя семья, что на первом месте должна быть жена и своя квартира, а не мать и деревня, то, что свободное время проводить с женой надо? Помогите пожалуйста, обращусь за личной консультацией.

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте.
Помощь родственникам особенно родителям это благое дело. Если вам что то недостает так вы скажите мужу что вам необходимо. А его семью трогать как он выразился действительно не надо. Мать одна как говорят а жен может быть много. Жена это помощьница мужа во всех его делах.
Здравствуйте!

«Как мне добиться того, чтобы муж по минимуму общался с матерью...» — Никак! Для того чтобы он изменился, необходимо ему самому признать то, что это для него проблемы, а потом захотеть их решить или обратиться к психологу.  Любые ваши попытки повлиять на него со стороны, будут скорее всего приняты ним как нападки на него и вызовут только сопротивление и агрессию  в нём. Соответственно, в первую очередь вам нужно задуматься о своей роли в этих отношениях. Вы можете принять этого человека таким каким он есть и решить, сможете ли вы быть рядом с ним, учитывая все его особенности.

«Но сколько я могу держать эту маску?» — Действительно, сколько? А зачем вы это маску вообще на себя надели? Ведь вы сами выбрали именно такого мужчину, и он с самого начала был именно таким, а сейчас вы сами страдаете от того, что надели эту маску. Дела же не в мужчине, он такой как есть и его вы не измените. Ваш вопрос в том, почему вы выбрали именно такого мужчину, почему вы надели маску, и какие ваши действия и ожидания привели вас в эти отношения. Если вы хотите разобраться в себе и в своих отношениях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.
Добрый день! Проявите терпение и мудрость и со временем ситуация может измениться. Мужу трудно все поменять в одночасье, вы совсем недавно в браке. А скандалы не укрепят ваш брак.
Здравствуйте!
Вы абсолютно правы в том, что после создания семьи, Вы являетесь главной женщиной в жизни мужа.
Но если он не соглашается с Вами по каким угодно причинам в этом вопросе, Вам потребуется много сил и терпения, чтобы донести до него эту мысль.
Сложно справляться самостоятельно, обращайтесь, работаю с подобными запросами, готова помочь.
С уважением, Вера

Добрый день !
То, что у Вашего мужа с матерью и с деревней такие тесные отношения — это его личное дело.

А то, что у Вас в семье происходит многое не так, как Вам хочется или Вы привыкли — нет общего бюджета, нет общих выходных — похоже, что это вопрос семейный, но, если я правильно понял муж заниматься этим вопросом не будет.
Ну вот такой у вас значит семейный бюджет. И такие совместные выходные.

Он не будет вкладываться в семейный бюджет и участвовать в семейных выходных, пока сам не захочет.

Знаете ли Вы чего хочет Ваш муж ?

А чего хотите Вы ?