Юля, 35 лет. Не понимаю почему очень сильная пустота и боль внутри? У меня в жизни все хорошо детки, любящий муж, мама здорова, построили успешный бизнес, много путешествуем. Даже в финансах - вопрос №3429058

могусебе позволить все, но меня это не радует, не вижу в этом смысла. Не представляю свой день без транквилизаторов (легких) или алкоголя (1-2 бокала вина), но понимаю так не должно быть. Все время пытаюсь, что-то делать, на время становится лучше, но затем снова бегаю как по замкнутому кругу… С психологом работала, книг много прочитала, в лесу пела, на йогу хотела, танцевала и тд На время это все помогло и даже панические атаки прекратились Но чувство вены, навязчивые мысли, страхи все это преследует меня каждый день. Может попробовать герштальд терапию? Может это что-то не решённое?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Юля!
Страхи, навязчивые мысли, чрезмерное чувство вины — это механизмы психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций начиная с ранних лет жизни. Ваша психика, когда-то (скорее всего в ранние годы) столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя все эти механизмы. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию всех этих тревог и симптомов. Поэтому, предлагаю вам найти причины появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте, Юля, «… в жизни все хорошо...» — и все же, причина есть, а чувство вины, навязчивые мысли, страхи сигнализируют об этом. Определив и проработав причину, можно убрать следствие в виде вины, навязчивых мыслей, страхов. Целесообразно заново начать работу над собой (при желании и готовности, с психологом).
Здравствуйте, Юля.
    Можно попробовать любой из методов (в том числе и гештальттерапию). Но главный вопрос вовсе не в том, какой инструмент использовать, а в чем причина Вашего состояния. Не зная ее, нет смысла вообще что-то пробовать. А причину можно выявить только подвергнув Вашу жизнь (и Ваше прошлое, в первую очередь!) тщательному анализу. Вот он то и укажет пути. А инструмент можно выбрать любой.
    Комплекс вины, о котором Вы упомянули — он родом из детства, из детско — родительских отношений. С их анализа и стоит начать работу.