Добрый день ! Друг работает на стройке. Недели две-три назад кошка принесла ему трёх котят. У одного из них что-то с глазом (фото прикрепляю). Глазик не открывается. Фото не очень хорошего - вопрос №3429480

качества — котёнок постоянно хотел улизнуть из рук. Прошу подсказать, есть ли необходимость обращаться к ветеринару? Если да, прошу примерно назвать диагноз и какое лечение может предстоять: длительность/стоимость, чтобы мне знать, на что рассчитывать и на что ориентироваться. И есть ли риск заражения второго глаза? Или это, может, так сказать, "детская" болезнь, которая сама пройдёт? Кошка уличная, соответственно, котята тоже живут на улице в коробочке. В дальнейшем, когда они перестанут питаться грудным молоком, котят планируют разобрать по домам. Только возьмёт ли кто животное с одним глазом…

Ответы

Здравствуйте, скорее всего это инфекция, есть ли ещё симптомы (насморк, хрипы, жидкий стул, рвота?) как другие котята? Если нет, возможно это конъюнктивит.  Необходимость есть потому что невылеченная инфекция может очень сильно поразить глаз, и его придётся удалить. Само не пройдёт. Если нет возможности обратиться к врачу для более детального осмотра, попробуйте промывать глаз, убирая корочки, слабым раствором фурациллина, и закладывать тетрациклиновую глазную мазь (величиной с маленькую горошину), если не будет улучшений, то нужен очный осмотр и сдача анализа