Москва

Как рассчитать налог на продажу квартиры и покупку новой квартиры в одном периоде - вопрос №3429501

600 p
Купила квартиру по ДДУ за 1, 310 млн р в 2019 г. Вложила деньги в ее ремонт и продала квартиру за 2,059 млн р в 2019 г. В этом же году купила квартиру за 5,100 млн руб. Как рассчитать налог к уплате, и вообще, нужно ли его платить с учетом применения всех возможных вычетов?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день Валерия!
На самом деле у вас все просто и одновременно немного печально для вас.
Все сделки у вас в одном налоговом периоде-это хорошо)
Плохо то, что с первой сделки вы с разницы: покупка продажа должны уплатить 13%, а именно: 2059000-1310000= 97т.р. Улучшение не отсчитывается-это тоже плохо)
Но вы можете подать заявление на налоговый вычет со второй сделки (если конечно же вы не пользовались еще этим правом), а это 260т.р. и взаимозачет этих денег за налог по первой сделке. Это гуд) Итого получите примерно 160т.р. Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

От первой сделки налог нужно платить с разницы между 2,059 млн.руб. и либо налоговым вычетом в 1 млн.руб., либо фактическими расходами на приобретение. Причем просто деньги, вложенные в ремонт, Вы не сможете учесть как расходы на приобретение. Разве что сможете обосновать, что они связаны именно с приобретением объекта недвижимого имущества. Если Вы налоговый резидент РФ, то налог = 13%*(2,059-1,31) млн.руб.

Однако если обе сделки будут в одном налоговом периоде, а Вы ранее не пользовались налоговым вычетом, который составляет до 2 млн.руб., то Вы сможете получить этот вычет, тем самым уменьшив сумму налога от первой сделки. И в итоге платить налог не придется, а государство будет Вам еще и должно вернуть сумму излишне уплаченного налога по данным справок 2-НДФЛ, полученных от работодателя.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
От дохода отнимаете затраты на покупку и на ремонт (документально нужно его подтвердить, эти расходы).
То, что Вы купили никакого значения не имеет.
Но!
Если ранее вычетом при покупке квартир Вы не пользовались, то можно сделать зачет суммы к уплате (если будет таковая) и суммы к возврату при покупке квартиры (до 2 млн рублей)
Здравствуйте, налог с продажи квартиры необходимо рассчитывать с учетом всех произведенных затрат на ремонт объекта недвижимости.В соответствии со ст.220 НК РФ
4) в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться следующие расходы: расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них либо прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме; расходы на приобретение отделочных материалов; расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ;
5) принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного жилого дома или доли (долей) в них либо отделку приобретенной квартиры, комнаты или доли (долей) в них возможно в том случае, если договор, на основании которого осуществлено такое приобретение, предусматривает приобретение не завершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них;
6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган: договор о приобретении жилого дома или доли (долей) в нем, документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на жилой дом или долю (доли) в нем, — при строительстве или приобретении жилого дома или доли (долей) в нем; договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, — при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность; договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);
документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);
Поэтому нет необходимости в дальнейшем ждать применения налогового вычета по второй сделке, если есть возможность учесть все расходы по первой.Хотя без сомнения, с учетом всех обстоятельств, применение вычета по второй сделке в общем итоге для Вас будет выгоднее, если Вы являетесь плательщиком НДФЛ .
Удачи Вам.

Buh