Подскажите что делать - вопрос №343050

Подскажите пожауйста мой млодой человек последние две недели постепенно как будто сходил с ума он придумал что открыл какую-то супер формулу, считал что за ним следят, а когда друзья помогли мне объяснить ему всю нелогичность его речей, он придумал новую историю про аппокалипсис и то что он его сюда привел, но если бы он росто рассказывал небылицы, он становился агрессивным,кричал, если его пытались переубедить, прогонял всех от себя. Мы встречаемся с ним два года, последние месяцы у нас случались периодические конфликты, и последние две недели я несколько раз пыталась от него уехать к родителям на несколько дней, но он умолял меня остаться, уже через пол часа после того как прогонял. Последние две ночи он не давал спать никому всю ночь разговаривал с компьютером, и явно волновался, тк курил каждые пять минут. Когда он приходил в себя он сначала глубоко дышал, потом говорил что все хорошо. ОН приходил в себя и признавал что хочет нормальной жизни, что это все компьютер. (он очень много последнее время играл и читал в интернете всякие глупоси, но когда мы пытались отговорить его садиться за компьютер тоже начиналась агрессия) и пойдет к психологу. Вчера у него случился припадок, когда я уехала на пару дней к родителям, тк за последние две недели с ним я уже просто не могла ни спать, ни есть и постояннол была на нервах. Он выкинул в окно компьютер, начал рассказывать бабкам на улице свои сказки, и его забрала скорая в психиатричку. Подскажите может это быть каким-то временным помутнением, и как себя вести его близким с ним в такой ситуации, возможно ли что это у него развивалось давно, и есть ли способы лечения? И еще очень важный момент друзья ему дали как раз две недели назад прочитать статью про патологическую лож, мы стали замечать что он подходит под многие описания из этой статьи, возможно ли что у него именно синдром патологической лжи? может он довести до психоза? и как мне быть я очень люблю этого человека и боюсь за него даже больше чем за себя, как я могу ему помочь сейчас?..

Ответы

В поведении вашего друга имеются симптомы психического заболевания. Он нуждается в лечении (помочь ему могут только врачи).

Вам следует запастить терпением, с пониманием реагировать на вспышки его агрессии, неадекватного поведения, не принимать это на свой счет. Дополнительно проконсультируйтесь у лечащего врача.