Депрессия или лень? - вопрос №343187

Есть ли смысл тревожиться? Я прекрасно понимаю, что надо делать, что бы полчить желаемое. Работу, отношения, радость… Вопрос в том, что нечего не хочется. Работаю лишь для поддержания сносного уровня жизни (съем жилья, минимальная еда, минимум одежды и пр.). Возникает желание, но тут же думаю о минимальных трудностях и сразу лень. Продолжаю лежать на диване, грызя себя за это. Этоусложняет жизнь и мне и окружющим. Они не могут меня порадовать, т.к. я сама не знаю чего хочу, а они и подавно, напрягаю их своей навязчивостью, нытьем. Очень четко представляю, что надо делать что бы, например, найти работу: ищу вакансии, выбираю подходящие, регестрируюсь на сайтах и пишу резюме, но до реальных звонков и визитов к работодателям дело так и не доходит. Уже измучила себя вечным «нечем заняться» и «я никому не нужна». А получается, что я даже самой себе не нужна… Так что это, проблема или просто жуткая лень?

Мария, 29 лет.

Ответы

Здравствуйте, Мария. Это точно не депрессия. Это проблема, порожденная отсутствием мотивации, вы не знаете, для чего вам совершать телодвижения, и поэтому совершаете их по минимуму. У вас нет целей в жизни, поэтому вы не живете, а существуете, так сказать,  в режиме энергосбережения, на самом минимуме.

Но так ведь было не всегда. Раньше было иначе, были желания, стремления, цели. Куда и в какой момент это ушло? Это и надо выяснить самостоятельно или вместе с психологом.

Здравствуйте, Мария!

Чего-то Вы, да хотите… Такое состояние, как Вы описали, возникает часто, если человек привыкает делать то «что надо», а не то, что хочется...

Вы знаете, скорее, то, что «надо». Тогда как желаемое у Вас глубоко запрятано… Я думаю, в этом проблема.

Вы знаете, например, что «надо сделать, чтобы найти работу». А зачем она Вам...? Тем более, что минимальную необходимость Вы как-то удовлетворяете — есть еда, одежда, крыша над головой.

Человека может замотивировать необходимость; скажем, случается в жизни такая катастрофа, что всё теряет — и работу, и жилье, и остаётся голодный… Вот тогда человек вынужден что-то предпринимать. Причём, достаточно вероятно, будет активно действовать. Может замотивировать стремление избежать неприятностей — вот, Вы работате, как можете, чтобы не случилось что-то ещё хуже (вот такой катастрофы, например, о которой я написала выше). Либо — может замотивирвоать желаемое. Только — по-настоящему желаемое.

«Надо» никогда не мотивирует.