здравствуйте,я бы хотела задать вопрос.у меня проблема-сверхчувствительность к чужим мнениям.вот мне говорят например,-ой какой у тебя плохой дом,или даже нейтральные типа Молодость проходит-и у меня - вопрос №3433399

даже нейтральные типа Молодость проходит-и у меня начинается самовнушение, я думаю об этих словах постоянно, и конечно ничего хорошего не получается.умом я конечно понимаю что это не так, и вообще я позитивный человек, но со временем довела себя до невроза и депрессии с этой внушаемостью.как стать более стойкой я не знаю.не очень получается.эти слова застревают прямо в мозгу и я уже тону, ни о чем другом не думаю, хотя до этих чужих слов я и не думала о чем то уж прям ужасном.как мне быть?

Лучший ответ по мнению автора

Можно потренировать мозг, смещать фокус внимания. Попробовать, применять мнение к самому человеку… это же не ваше мнение… а другого человека… а значит его мнение связано с его личным опытом… а значит для него имеет какое-то значение… у вас может быть свое мнение или своя позиция. «Плохой дом» — не известно, что имел ввиду друго человек — он может быть имел ввиду: мало пространства, мало света, или напротив слишком светло, слишком много свободного места)) или слишком чисто, или через чур много красок, или… миллион вариантов… и не обязательно, что эти варианты, будут хоть как-то совпадать с вашим представлением о «хорошем доме». Если вам уютно и комфортно — значит для вас это «хороший дом». «Молодость проходит» — ну… детство тоже проходит и старость проходит, проходит весна, зима и лето… и т д. день сменяет ночь, дождь сменяет солнце, неудачи сменяют удачи… в общем — логично. Но что опять же человек этим хотел сказать… какие сам он переживания в это вкладывает, свои личные, не касаемые вас? Может он хочет успеть в этот «срок» молодости что-то сделать, чего он не успевает… или когода-то не успел… у вас может быть свое представление о молодости… и о том, как её использоваться наилучшим образом… Нужны детали… а детали можно получить по средством вопросов… и осознать, что мнение людей… относится лично к их представлению о лично их жизни. Вы можете брать их опыт, можете не брать, если он не полезен или не согласуется с Вашим… абсолютная свобода выбора :)
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Пройти курс психотерапии.
Добрый день! Надо учиться не принимать чужие мнения на свой счёт. Может быть вместе с психологом.
Здравствуйте, Юля!
Ситуация, которую вы описываете, очень похожа на механизм навязчивости — это навязчивые мысли или действия, которые захватывают  психику и вводят в разные навязчивые состояния, уводя этим её от реальности. Навязчивые мысли и действия — это один из механизмов психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя механизм ухода в навязчивость. Навязчивость — это симптом,  самостоятельно определить причины которого тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию навязчивости. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти мысли? От каких тревог уводит ваш механизм навязчивости? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и  проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте, Юля, в своем собственном мнении находят выражение переживания, идеи, ценности людей, которые могут не совпадать с Вашими, что вполне естественно. Вам же имеет смысл обратить внимание на самооценку/самовосприятие, жить собственной жизнью и собственными желаниями.
Добрый вечер, Юля! Для того, чтобы принять себя и увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!