Переквалификация травмы из легкой в тяжелую, а также взыскание положенного страхового возмещения. - вопрос №3433702

Военнослужащий по контракту 2 марта 2019 года на соревнованиях военной части по футболу получил травму колена. После чего проходил лечение в военном госпитале с 4 марта по 19 марта 2019 года. Диагноз: УЩИБ ПРАВОГО КОЛЕННОГО СУСТАВА. ГЕМАРТРОЗ. Это является легким увечием. После чего военнослужащий самостоятельно сделал МРТ правого колена 22 марта 2019 года. Заключение: МР-КАРТИНА СУБХОНДРАЛЬНОГО ИМПРЕССИОННОГО ПЕРЕЛОМА МЕДИАЛЬНОГО МЫЩЕЛКА ПРАВОЙ БЕДРЕННОЙ КОСТИ. ДЕГЕНЕРАЦИЯ ЗАДНЕГО РОГА МЕДИАЛЬНОГО МЕНИСКА 2-ОЙ СТЕПЕНИ.

После чего обратился в вышестоящий госпиталь через военную поликлинику для консультации, в результате чего была назначена операция на 17 июня 2019 года, а также направлен на госпитализацию для проведения переосведетельствования на тяжелое увечие в свой госпиталь. В своем госпитале был отправлен на КТ (компьютерная томография) 25 апреля 2019 года. Заключение: УЧИТЫВАЯ КТ-КАРТИНУ, ТРАВМУ В АНАМНЕЗЕ, МРТ-ИССЛЕДОВАНИЕ ОТ 22 МАРТА 2019 ГОДА, МОЖНО СДЕЛАТЬ ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ О НАЛИЧИИ КОНСОЛИДИРУЮЩЕГО ПЕРЕЛОМА МЕДИАЛЬНОГО МЫЩЕЛКА ПРАВОЙ БЕДРЕННОЙ КОСТИ БЕЗ СМЕЩЕНИЯ ОТЛОМКОВ. Был госпитализирован для проведения переосведетельствования на тяжелое увечие с 13 мая по 21 мая 2019 года.Также при нахождении в госпитале делали рентген правого коленного сустава. Собрав все эти документы, снимки, медицинскую книгу (рентгеновские, МРТ, КТ снимки и описания к ним) все было отправлено в военно-врачебную комиссию филиала №2 ФГКУ «главный центр военно-врачебной экспертизы» МО РФ.

После чего 17 июня 2019 года был госпитализирован в вышестоящий госпиталь на операцию «диагностическая артроскопия» которая прошла 24 июня 2019 года. На которой врач-травматолог на экране артроскопа показал военнослужащему где был перелом медиального мыщелка бедренной кости.

После чего из филиала №2 ФГКУ «главный центр военно-врачебной экспертизы» МО РФ вернулась справка о тяжести увечия от 21 мая 2019 года. В которой тяжелое увечие не подтвердилось, запись следующая: ДИАГНОЗ НЕ ОБОСНОВАН. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВВК ПОДЛЕЖИТ ОТМЕНЕ. Приложение: копия заключения главного рентгенолога ЮВО.

Можно добиться переквалификации тяжести травмы из легкой в тяжелую? А также опротестовать отказ о выплате положенной страховке?

Ответы

Добрый день, у вас средняя тяжесть здоровью, а не тяжелая степень, поскольку тяжелая степень характеризуется вред здоровью, представляющий опасность для жизни. В вашем случае угроза для жизни отсутствует.
В соответствии с Прикaзом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 24 апреля 2008 г. N 194н г. Москва «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» определяется тяжесть вреда здоровью, в вашем случае это средняя тяжесть вреда здоровью.
Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении средней тяжести вреда здоровью являются: 7.1. Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) (далее — длительное расстройство здоровья). 7.2. Значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть — стойкая утрата общей трудоспособности от 10 до 30 процентов включительно.
Медицинские критерии являются медицинской характеристикой квалифицирующих признаков, которые используются для определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, при производстве судебно-медицинской экспертизы в гражданском, административном и уголовном судопроизводстве на основании определения суда, постановления судьи, лица, производящего дознание, следователя.
Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении тяжкого вреда здоровью являются: 6.1. Вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, а также вред здоровью, вызвавший развитие угрожающего жизни состояния (далее — вред здоровью, опасный для жизни человека).
Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, определяется в медицинских учреждениях государственной системы здравоохранения врачом — судебно-медицинским экспертом, а при его отсутствии — врачом иной специальности (далее — эксперт), привлеченным для производства экспертизы, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, и в соответствии с Правилами и Медицинскими критериями.
Оцените, пожалуйста ответ на ваш вопрос.
13.09.19

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Сергей Назаров

Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Страховое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store