Белгородская область

как отстранить директора учредителя - вопрос №343424

ООО, два совладельца, один по договорённости является директором, второй — я, 50/50 доли. замечено злоупотребление директора(учредителя), вывод средств на личный счёт и пр. несогласованные траты на личные нужды, в некоторых вещах в устном разговоре признается. право подписи у него, подпись в банке у него. как заставить отдать взятые деньги, и отстранить от должности для найма стороннего директора? как можно отстранитьдиректора, в одном лице учредителя комании от должности? Белгород

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Дмитрий!1. Вы можете собрать внеочередное собрание участников или провести его опросным путем и переизбрать директора. Можно не из числа участников, что бы не было спорных моментов. Если мирным путем не получается, то согласно закону об ООО ст 43 п.3,4 привожу выдержки из закона:«3. Решение совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа общества, коллегиального исполнительного органа общества или управляющего, принятое с нарушением требований настоящего Федерального закона, иных правовых актов Российской Федерации, устава общества и нарушающее права и законные интересы участника общества, может быть признано судом недействительным по заявлению этого участника общества.
Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если допущенные нарушения не являются существенными и решение не повлекло за собой причинение убытков обществу или данному участнику общества либо возникновение иных неблагоприятных последствий для них.
4. Заявление участника общества о признании решения общего собрания участников общества и (или) решений иных органов управления обществом недействительными может быть подано в суд в течение двух месяцев со дня, когда участник общества узнал или должен был узнать о принятом решении и об обстоятельствах, являющихся основанием для признания его недействительным. Предусмотренный настоящим пунктом срок обжалования решения общего собрания участников общества, решений иных органов управления обществом в случае его пропуска восстановлению не подлежит, за исключением случая, если участник общества не подавал указанное заявление под влиянием насилия или угрозы.»

http://www.consultant.ru/popular/ooo/48_5.html
© КонсультантПлюс, 1992-2012