Здравствуйте. Скажите пожалуйста допускается ли совместный приём препарата Алпростадил ( Каверджект, Вазопростан ) с селективным ингибитором ФДЭ-5 (Виагра, Левитра, Сиалис). - вопрос №3434485

600 p
Здравствуйте. Скажите пожалуйста допускается ли при тяжёлой степени эректильной дисфункции совместный приём препарата Алпростадил (Алпростан, Вазопростан, Каверджект и их аналоги) с селективным ингибитором ФДЭ-5 (Виагра, Левитра, Сеалис и их аналоги). Совмести мы ли эти препараты. Заранее спасибо за подробный ответ.
8 ответов

Ответы

Здравствуйте, в литературе, рекомендациях и инструкциях к данным группам препаратов нет конкретных данных про степень их взаимодействия. Однозначно, при приеме сразу двух групп следует контролировать артериальное давление ( возможна гипотензия) и коагулограмма ( нарушения свертывания крови). Но это лишь предположения, так как литературных данных посто нет.
Добрый день, Алексей.

Прямых противопоказаний к приему этих препаратов нет. Но учитывая механизм их действия, при совместном приеме нужно быть осторожным — последите за артериальным давлением.

Всего Вам доброго.
Здравствуйте, обе эти группы препаратов относятся к одной фармакологической группе, у них разный механизм действия и путь введения, но эффект одинаковый. Ингибиторы ФДЭ-5 являются препаратами первой линии (т.е. при лечении рекомендуется начинать именно с них), но и они имеют побочные действия и противопоказаны, например, их нельзя пациентам, принимающим нитраты (при ишемической болезни сердца, стенокардии), а, как правило, у таких больных встречается и эректильная дисфункция чаще всего. Алпростадил — аналог простагландина Е, применяется местно. При интракавернозном или интрауретральном введении оказывает расслабляющее действие на гладкую мускулатуру кавернозных тел, способствует увеличению кровотока и улучшению микроциркуляции, что приводит к адекватной эрекции. Эта группа препаратов может усиливать действие антигипертензивных и сосудосуживающих препаратов. Имеет ли вообще смысл приема их вместе? Может следует выбрать тот препарат, который подходит по пути введения, учитывая риск побочных действий?! одновременный прием этих препаратов не рекомендован ни в одном медицинском источнике. Всего Вам доброго!
Здравствуйте  одновременный прием данных препаратов не рекомендован так как препараты относятся к одной фармакологической группе, только с разным механизмом действия, и очень много побочек, лучше выбрать один препарат который вам больше сего подходит. ответ носит рекомендательный характер обращайтесь к своему лечащему врачу здоровья вам с уважением Александр
Здравствуйте! Одновременный прием препаратов приведет  к неблагоприятному эффекту со стороны сердечно-сосудистой системы. И не факт, что сильно поможет в плане повышения потенции. Не экспериментируйте на себе. Прием чреват осложнениями и нарушением со стороны сосудов, вплоть до развития инфаркта и инсульта.
Берегите себя!
Здравствуйте. Оба препарата относят к одной фарм группе, совместный приём возможен, не противопоказан! только вряд ли будет толк от этого, возможно просто увеличить дозировка алпростадила. В любом случае контролирует уровень артериального давления. Здоровья вам
Здравствуйте, Алексей.
 В инструкции  к Виагре,  селективному  ингибитору ФДЭ — 5 сказано, что противопоказан одновременный прием препаратов для лечения эректильной дисфункции., в том числе и алпростодила, так  как эти препараты оказывают выраженное сосудорасширяющее действие, значительно усиливают кровенаполнение полового члена  с развитием тяжелых травматических осложнений…
действительно, прямых противопоказаний в инструкциях по применению на данные препараты противопоказаний нет. Но если вам не помогает каверджект, то бессмысленно его комбинировать с силденафилом. Возможно, необходимо решать вопрос о протезирование полового члена.