Какой вирус может быть возможным возбудителем данных симптомов?(см. внутри) - вопрос №3437579

Девушка, 20 лет. В конце августа, на протяжении двух недель пришлось тяжело переболеть острой вирусной инфекцией, в последствии повлекшей за собой осложнения в виде инфекционного мононуклеоза.

Симптомы включали в себя продолжительную высокую температуру от 39.5 градусов, лихорадку, белый налет на миндалинах(при отсутствии какой-либо боли в горле), ломящую боль в костях и мышцах, головную боль напряжения. При чем, периодически самочувствие резко улучшалось и резко повышался аппетит, но вскоре «накатывало» с новой силой.

Анализ крови показал следующие результаты:
Лейкоциты — 10.42
Эритроциты — 5.54
Гемоглобин — 15.3
Гематокрит — 45.4
Плателет — 28.1
MCV — 81.9
MCH — 27.6
MCHC — 33.7
PCT — 0.28%.

Биохимические анализы:
Креатинин — 68.69
Уреа — 2.22
АСАТ — 14.60
АЛАТ — 11.6

На протяжении четырех дней принимала Cefadroxil и безрезультатно. Во время обследования в больнице обнаружили в крови наличие вирус Эпштейна-Барра и поставили неофициальный диагноз мононуклеоз, однако семейный врач заявил что данный диагноз неточен и является всего лишь осложнением, повлекшее за собой вирус-возбудитель.

В данный период принимали в гости родственницу, которая жаловалась на продолжительный гастрит; первые сутки пребывания в гостях провела отсыпаясь и ежедневно жаловалась на периодические острые спазмы в желудке.

Скажите пожалуйста, какие анализы рекомендуется сдать для выявление основного заболевания и какие могут быть предприняты профилактические меры?
Большое спасибо заранее.

Ответы

Кровь на антитела к вирусу Эпштейна-Барра, цитомегаловирусу, вирусу простого герпеса 1 и 2 типа (IgM, IgG).
Профилактические меры по отношению к кому?