Отношения с мамой - вопрос №3443229

Здравствуйте. Мне 23 года. До недавнего времени я жила с мамой. Сейчас съехала к своему парню. Я ее очень люблю, но меня всегда настораживало ее поведение, точнее, отношение ко мне и людям. Оно очень не похоже на поведение других матерей! Она со всеми разговаривает строго-родительским тоном и стремится командовать людьми. Любит поучать людей, даже там, где мало разбирается и даже профессионалов своего дела. Было очень странно видеть, когда к нам пришел телемастер починить телевизор, и она стала с ним спорить целых полчаса, что она «лучше знает», что на самом деле сломалось. При том что у нее вообще нет навыков в этой области. Далее она сорвалась на откровенную ругань и оскорбления. В итоге правым оказался, конечно же, мастер. Любит грозить указательным пальцем и говорить «я кому сказала» (даже взрослым людям). Никогда не слушает мнения других людей, я бы даже сказала, что она НЕ СЛЫШИТ другого человека. Она себя считает всегда правой, любит спорить с людьми «до посинения», иногда дело даже доходит до скандалов с истериками (но свое мнение все равно никогда не меняет даже в ущерб себе и под напором убедительных доказательств).Она свою точку зрения всегда считает как бы общепринятой аксиомой и удивляется, когда кто-то не разделяет ее положения (иногда даже считает таких людей «ненормальными», «сумасшедшими» и т. д.). Также было и со мной. Она никогда не прислушивалась к моему мнению, даже когда я стала взрослой и совершеннолетней. Ее любимая фраза на все мои просьбы и слова были — «молчать» и «я кому сказала». Иногда бывало и такое, что она вроде бы кивком соглашась со мной, а потом все-равно поступала по-своему. Например, мы были в магазине. Мама хотела купить мне платье. Я не могла с ней пойти, так как была на учебе. Я ей сказала, что мне нравится вон то платье, а то платье рядом с ним я считаю не красивым. Она согласилась. Как вы думаете, какое платье она купила? То, которое я назвала некрасивым! Я сказала — зачем ты купила мне это платье, я ведь хотела другое! Она заулыбалась, но ничего не сказала. Из нее слова вообще очень трудно выудить. И так во всем. У нее очень развита упрямость и какой-то «негативизм» я бы сказала, то есть она как бы сопротивляется и поступает противоположно желанию человека. Аналогично и с личным пространством. Она всегда могла в любой момент «ворваться» в мою комнату, даже когда я передевалась или спала, или без моего ведома рыться в моих вещах или телефоне, а то и вовсе выбросить что-то важное для меня. Я всегда чувствовала к себе какое-то неуважение и удивительную холодность, как-будто со мной вообще не считаются. Все мои слова всегда обесценивались, она все пыталась перевести в шутку или против меня. Я не вру, но за все мои 23 года она ни разу не сказала что любит меня. А когда я говорила, что люблю ее, она смотрела на меня, как на инопланетянина. С удивлением и непониманием. Когда я что-то делала не так, она демонстративно обижалась на меня, а довольна была лишь тогда, когда мое поведение было таким, каким она себе его представляла. Еще интересный факт. У нее было свое, иллюзорное представление обо мне и моих качествах (которое было мало похоже на меня настоящую). Это доходило до абсурда. Как часто она говорила «я лучше чем ты знаю, что тебе больше нравится»!.. Или на людях, затыкая мне рот, она говорила про меня — моей дочери нравится то-то и то-то (это было неправдой). Она всегда вела себя со мной как-то механистически, что ли. При этом она всегда была очень тревожной и мнительной и боялась многих вещей в жизни.

У нее есть муж. Мой отчим. Их отношения напоминают отношения матери и маленького сына, только матери очень строгой и холодной. Он во всем ей подчиняется и даже боится ее. Одним словом — подкаблучник. Она может его при неисполнении ее «приказов» выгнать на лютый мороз на улицу, например (ему некуда идти, т. к. родственников у него особо нет, а квартиру он сдает). У него вторая группа инвалидности. Он страдает умственной отсталостью. На людях как-то она сказала, что специально выбрала его, так как из-за своего диагноза он очень «послушный». Он действительно напоминает ребенка. Разговаривает постояно сюсюкающим тоном, обижается, склонен к истерикам (может хлопнуть дверью и уйти или разбить посуду). На людях она его называет «мой дурачок» и любит говорить про него плохие вещи, какой он несмышленый, глупый, что она таких дураков никогда не видела и т. д. Он очень неуклюжий и постоянно то заденет что-то и уронит, то подскользнется, то ударится, то разольет. Она решает за него все. Где ему работать (он дворник и работает 3 часа в сутки, она была против, чтобы он работал больше, так как считала что он уделяет ей мало внимания), когда приходить домой, с кем дружить, а с кем нет и т. д.

Вообще она не любит мужчин, о чем открыто признается. Говорит что мужики не люди, что они подобны животным. Очень любит говорить, что самолично кастрировала бы всех мужиков. Гордится, что предыдущие ее мужья либо спились, либо умерли от инфаркта, либо опустились морально и физически (это действительно так). У предыдущего мужа она фиктивным образом отняла квартиру, из-за чего он стал бомжом. Считает, что мужик не должен быть умным (еще одна причина конфликта с ней), а должен работать на тяжелой изнуряющей физической работе и, по ее словам, «не имеет права на отдых — ибо кому нужен бесхозный мужик, не приносящий пользы». Она когда видит мужчину часто пытается его как-то задеть или унизить, сразу активизируется, такое ощущение, словно она настроена на подсознательную конкуренцию с мужским полом. Мне же наоборот нравились мужчины умственного труда, начитанные, интеллектуальные, образованные, с чувством достоинства, с высшим образованием.

Когда я съезжала от нее, она сказала, что у нее нет больше дочери. У нее лицо было красным от злости и истерики. Она всегда старалась держать меня на коротком поводке и не давать особой свободы. В итоге мне всю жизнь приходилось преодолевать свою инфантильность. Также она всегда очень негативно вела себя, когда у меня появлялся молодой человек или даже подруга (!). Мне приходилось дружить втайне. При появлении новых людей в моей жизни она всегда старалась застыдить меня при них или привить мне чувство вины.

Я съехала потому, что начали сдавать нервы от ее поведения. Последние годы я была в тяжелой депрессии, даже не хотелось просыпаться утром, зная, что все будет идти по кругу, а потом я стала заболевать физически.

У нее жива мать, моя бабушка. Крайне властная женщина, доминантная, гордая. Она живет отдельно от нас, но иногда они встречаются или созваниваются. Они с мамой проявляют 100%-ую солидарность и похожи психологически, как близнецы (и внешне тоже). Какой-то даже симбиоз. Абсолютное единомыслие и единодушие. Постоянно советуются друг с другом, обмениваются мнениями. Только я «белая ворона» в их среде...

И вот, скажите мне пожалуйста. Укладывается ли такое поведение в вариант нормы (может быть, просто тяжелый характер) или это уже какая-то патология личности? Чем вызвано такое ее поведение и отношение ко мне и людям? И как теперь наладить с ней отношения на расстоянии? Она ведь и слышать ничего не хочет обо мне и моем парне. Заранее спасибо за ответы!

P.S. Извините, если мой рассказ покажется слишком большим и обстоятельным, я просто хотела как можно подробней расписать всю ситуацию.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
«Она ведь и слышать ничего не хочет обо мне и моем парне» — Это её личных выбор общаться с вами или нет. Маму вы не измените, она такая как есть. Изменить вы можете только себя и свою личную жизнь. Другой вопрос, что у вас может быть чувство вины или долга перед мамой, которые могут мешать вам строить личные отношения. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.