Почему меня все раздражают? Дети, муж, все люди вокруг... мне кажется, что они все делают не так, что они глупые, дело доходит до оскорблений, скандалов, конфликтов. Я устала от себя такой, почему я - вопрос №3448489

не могу принять мир таким, какой он есть? Почему мне все время хочется кого-то исправить, поправить? Почему я не умею быть счастливой, радоваться мелочам, да просто смеяться от души? Даже когда люди смеются вокруг, меня это бесит.
9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Зилия!
Думаю, что в вашей ситуации речь идёт о том, что вам тяжело принимать других такими как они есть, и это вас раздражает и приводит к агрессии. Вы думаете, что у вас есть некий опыт, знания или желания, которые вы постоянно перекладываете на других и на мир вокруг вас, а потом вы начинаете учить и требовать так как вы хотите и видите, что в итоге приводит к постоянной вашей раздражительности. Вы как маленький ребёнок, который многое недополучил в детстве, который требует так как он хочет, который очень сердится когда что*то идёт не по его, и как ребёнок, которому ещё нужно научиться принимать мир и других людей такими как они есть. Попробуйте ничего не требовать от других, ни перекладывайте на других свои ожидания, не учите других жизни, а дайте другим и себе просто быть такими как есть, даже если действия других вам очень не понравятся. Дайте возможность себе и другим жить своей жизнью, своими желаниями, действиями и ошибками. Конечно, мои слова у вас могут вызывать массу противоречий и внутреннего сопротивления, так как вы привыкли с самого детства по-другому, так как вы привыкли с ранних лет что от вас постоянно что-то требуют и вы требуете в ответ. Вот в этом и есть основная сложность, что вы уже привыкли быть такой и какие-то изменения будут наталкиваться на ваше сопротивление, но с этим уже нужно работать с психологом.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро! Возможно это просто усталость, возьмите отпуск, уделите время только себе, сделайте новую прическу, или курс массажа, то что вам нравится.
Доброе утро, психоанализ, в котором практикую я, рассматривает такие тенденции как проявление нарциссизма. Есть внутреннее стремление сделать окружающий мир на сто процентов комфортным для вас. В частности, быть окруженной умными людьми, с нормальным чувством юмора, видеть как мир не деградирует и наводняется идиотами, а становиться от года все лучше и лучше. Видеть несовершенство мира  для вашей психики это чрезмерная нагрузка, особенно если это несовершенство так близко и касается родных людей. Основной выход из сложившейся ситуации анализ внутренних конфликтов, которые мешают допускать погрешности этого бренного мира. Ну и еще вариант поехать на випассану. Спасибо!
Доброе утро, допустим, они действительно все делают не так, они глупые… Для Вас обязательно быть правильной всегда и везде? Почему? Как Вы думаете, откуда в Вас желание «кого-то исправить, поправить»?
За раздражительностью может стоять подавленный гнев, обида и не только, но на кого, за что? С эти имеем смысл разбираться отдельно.
Здравствуйте Зилия!
Для начала вам необходимо разобраться в себе и понять причину происходящего. Когда вы стали замечать подобное состояние? Желание исправить других неслучайно и говорит о вашей неудовлетворённости. Что вам мешает радоваться? От чего вы предъявляете другим подобные требования? Какие обстоятельства происходили в вашей жизни? Необходимо проработать все ваши мысли и переживания, чувства и ощущения по этому поводу. Найти дополнительный ресурс. Нужен конструктивный диалог с вами. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее.
Удачи и мудрых решений вам!
С уважением психолог Юлия.
Здравствуйте, Зилия.
    Начнем с того, что не люди Вас раздражают, это Вы реагируете агрессивно (раздражение — это агрессия) на то, что мир вокруг не такой, каким Вы хотите его видеть. Привычка реагировать определенным образом закладывается в детстве.
   «Почему я не могу принять мир таким, какой он есть?» — возможно потому, что не можете принять себя такой, какая Вы есть. Возможно потому, что от Вас требовали быть совершенной, лучшей и не терпели возражений, реагировали «раздражением» на Ваше сопротивление, попытки отстоять сове мнение. Теперь подобное отношение Вы перенесли на все вокруг.
    «Почему я не умею быть счастливой, радоваться мелочам, да просто смеяться от души?» — потому что не умеете принимать себя безусловно. Вероятно, как писал выше, есть установка, стать «совершенной» и только потом Вы «будете иметь право» на любовь, счастье, радость. И Вас «бесит», что «несовершенные люди» вокруг могут себе это позволить, а Вы — нет.
    Начните работу с безусловного принятия себя, культивирования любви к себе.
Здравствуйте! Значит у вас есть внутренний конфликт, который мешает вам радоваться жизни. Так же, вероятно, вы требовательны к людям, потому что требовательны к себе и вас что-то не устраивает.И опять же, человек, который по настоящему себя любит, находится в гармоничном состоянии и такое понятие как «критика» вообще отсутствует.Вам так же не хватает любви к себе самой, с этого все начинается.

Психолог на индивидуальной консультации поможет вам с этим справиться и даст грамотные советы.

Счастья вам и удачи!
С уважением, Алина
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте, Зилия!
Рекомендую овладеть правильной релаксацией.
При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие,
будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать
силы и начнете мыслить более позитивно.
Могу обучить!