Здравствуйте! Мне 32 года. У меня хорошие родители. но я совершенно не могу выстроить гармоничные здоровые отношения с ними. - вопрос №3449135

них хочу и чего они от меня. Живу отдельно, в другом городе. В другой город я можно сказать сбежала. Чувствую постоянное давление со стороны мамы. Хотя прекрасно понимаю, что она просто переживает за меня. Но любые ее вопросы воспринимаю, как допрос, как вмешательство. Постоянно на это обижаюсь. С папой практически не общаемся. Он меня любит, я уверена. И я его тоже очень люблю. Но у нас даже тем нет общих для разговора. А когда мы вынуждены проводить время вдвоем, это пытка. Зато вот с мамой созваниваемся каждый день. Мне ужасно не хочется звонить ей каждый день. Но я не могу. Тогда она сразу примчит ко мне на ближайшем самолете. В общем я как 17-летняя девочка. Вроде взрослая, но абсолютно зависимая. Хотя с другой стороны, не звонить родителям, это ведь совсем эгоистично. Иногда мне кажется, что мне было бы легче, если моих родителей не было бы в живых. От этих мыслей мне становится легче.Но я сама себе отвратительна в такие моменты. Иногда мне кажется, что я для них обуза. И если бы меня не стало, они вздохнули бы с облегчением. Я сплошное разочарование. Чувствую себя абсолютно ненужной и нелюбимой. Хотя точно знаю, что мои родители меня обожают. И самое большое горе для них — это меня потерять. И, если честно, я совсем не понимаю, откуда вообще это ощущение. Потому что я всегда была окружена лаской и заботой. И родители мне давали больше, чем могли позволить. Я не могу точно сформулировать в чем проблема и что не так. Но в общении с родителями чувствую очень сильный дискомфорт, дисгармонию. Что-то я явно делаю не так. И мне очень хочется это изменить. Помогите, пожалуйста.

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Имеет смысл проанализировать ваши детско- родительские отношения и понять причину происходящего. Любой дискомфорт сопровождается именно некоторыми причинами, связанными с детством. Для более детального анализа ситуации необходимо больше информации о вас и психологическая работа с вами. Выбирайте специалиста и консультируйтесь! Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее и проработать все ваши мысли и переживания, чувства и ощущения по этому поводу.
Удачи и мудрых решений вам!
С уважением психолог Юлия.
Добрый вечер, Прасковья! Для этого стоит лучше узнать и принять себя, поработав с психологом. Успехов Вам!
С одной стороны вы хотите угодить своим родителям и соответствовать их ожиданиям, тогда в этом случае вы как 17 летняя девочка. А в другом случае, если начнете действовать как взрослая — это будет эгоистично, потому, что хорошие дети так не поступают… Ощущение возникает в следствие не свободы выбора, как будто жизнь целиком и полностью зависит от того, что скажут, подумают или порекомендуют родители. Живите ли вы свою жизнь, осознанно выбирая собственное направление, или проживаете жизнь родителей, следуя по пути, который они для вас выбирают? Чувствуете ли вы вину, за то что стали взрослой и хотите принимать решения самостоятельно? Дети вырастают, это неизбежно и у них появляется свои потребности, свои желания, цели. Они создают свои семьи, помня о своих родителях, иногда созваниясь, навещая, помогая по мере возможности. Родители же получают дополнительное время, которое они могут тратить по своему усмотрению и желания, т.к. больше не нужно присматривать за детьми и излишне беспокоиться. Дети ведь со временем становятся тоже родителями и в общем-то не такие уж они и разные. Дети всегда стремятся поскорее вырасти, начать жить отдельно и быть свободными в своем выборе. Первые два пункта были реализованы, третий зависит от вашего же желания, как и первые два, открыто выражать свои чувства и эмоции… если бы ваш ребенок боялся вам что-то сообщить, для вас было бы лучше, чтобы он боялся и скрывал свои эмоции, или мог честно и открыто рассказать вам обо всем? Чтобы вы хотели воспитать в будущих детях… открытость и честность с собой или страх и боязнь перед тем что подумают другие?
Здравствуйте, Прасковья!
Я вас очень хорошо понимаю, потому что у меня тоже было что-то подобное.  И я рано ушла от своих родителей  и вышла замуж, потом уехала в другой город, но ощущала постоянное  психологическое  давление со стороны матери и чувствовала себя виноватой.  Но теперь, после долгих лет работы над собой, это прошло, и у нас, если не идеальные, то вполне нормальные отношения.
Такое  бывает, когда в семье один ребенок (вы не сообщаете, есть ил у вас братья и сестры) и когда мама доминирует, а отец занимает подчиненное положение. Вы были для них смыслом жизни и продолжаете им являться, поэтому вы ощущаете сильный дискомфорт,  общаясь с ними.
Звонить каждый день совсем не обязательно,  раз в неделю вполне достаточно.
Дайте понять им, что вы их любите и почитаете (родителей надо почитать, какими бы они ни были),  но в то же время  вы давно уже повзрослели и  у вас своя жизнь.
Не надо чувствовать себя виноватой, осознайте проблему и примите ее как есть. Попросите помощи  свыше.  Попробуйте встать на место своих мамы и папы и найти объяснение их поведению. Тогда вам станет легче. С другой стороны, вы не пишите, есть ли у вас свои дети. Возможно, они ждут внуков.   Если  еще нет, то, когда появится ребенок, вы сможете понять свою маму. Тогда  у  вас пройдет это чувство вины  и отношение к вам  сразу изменится.
Мудрости вам и любви!
.
Здравствуйте!
«И мне очень хочется это изменить.» — Родителей вы не измените, они такие как есть. Изменить вы можете себя, свою жизнь и свою личную жизнь. Другой вопрос, как вам разобраться со своими ожиданиями от родителей и с нехваткой заботы от них. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога  и начать  индивидуальные консультации.