Построен дом 11х11, установлены окна, двери и крыша. Не успеваю сделать отмостку. Но без нее не хочется оставлять на зимую Подскажите, есть ли какие то временные решения отмостки? - вопрос №3452674

то временные решения отмостки?

Лучший ответ по мнению автора

Отмостка, это своего рода, одни из необходимых элементов строительных конструкций для любого здания, являющейся достаточно эффективным способом гидроизоляции фундаментов (подвалов). Она делается с уклоном и отводит дождевую (талую) воду от стен подвала и фундаментов. В качестве временной  меры, для отвода воды от здания, можно использовать обычную  (лучше армированную) полиэтиленовую пленку. Под нее надо выровнять грунт и сделать поверхность грунта с небольшим уклоном от здания. После чего часть пленки нужно завести на цоколь (не менее 50 см) и приклеить ее скотчем или клеем к цоколю. Остальную часть (не менее 1 метра уложить на грунт и пригрузить сверху досками и кирпичами, чтобы не сдуло ветром). Естественно чтобы не протекала вода, по периметру здания пленку надо делать с нахлестом (сантиметров по 20) и тоже проклеить широким скотчем.

Понятно, что такая «отмостка» это временная мера. По эффективности работы это фактически таже бетонная или асфальтобетонная отмостка, только в период ее временной эксплуатации надо следить, чтобы по ней никто не ходил и не порвал её, т.к. при нарушении целостности пленки вода потечет под здания и весь смысл такой отмостки из пленки пропадает.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Конечно, можно применить любые остатки шифера, доски, отлично подойдет обычная тротуарная плитка…