Здравствуйте! У меня двухэтажный дом 180кв.м. Отапливаю ТТ котлом ПРОТЕРМ 30 ДЛО 24квт. Использую циркуляционный насос wester WCP32-80G (мощность - вопрос №3452938

270; 220; 150 ватт). Могу я, без потери тепла, заменить этот насос на WCP32-60G с целью экономии э.энергии.

Ответы

Насос, который Вы выбрали более чем в два раза слабее. Если его использовать есть вероятность не получить достаточную циркуляцию и как следствие котел кипит, а батареи холодные. Но это все зависит от самой системы, если она изначально была сделана по «уровню» и правильному сечению, то такая система будет работать и без насоса. А вот если она современная с уменьшенным сечением труб, тут сэкономить не получится…

Тот насос, который у Вас стоит, продавливает систему на 1 скорости в 150w?

Если да, то и выбирайте по мощности не менее 150w или просто выставляйте минимум на своем насосе, это уже и будет экономия.