Страхи и самовнушение - вопрос №345388

Здравствуйте мне 18 лет и меня с 15 лет мучают страхи о различных болезнях. Так вот последнее время меня мучают фобии об афазии. Я начал все время думать о своей речи и прислушиваться к себе когда я разговариваю. И вот последнее время я постоянно замечаю у себя неправильное построение предложений и редко заикание. Но опять же во время разговора янапряжен, тревожен и думаю не о том что сказать, а как сказать. И впоследствии прерываюсь при разговоре. Также будеть правильно отметить что я знаю 4 языка и учусть в университете заграницой и уже 2 года и редко пользуюсь русским языком. Но дело в том что я замечаю проблемы на всех 4 языках. Может ли быть что это просто потому что мой язык адаптируется на язык заграницой или это все же афазия. И еще, все эти страхи вводят меня в силные депресии, но редко когда у меня настроение хорошее я замечаю у себя улучшение разговора. Короче что может ли самовнушение быть причиной ухудшения речи человека. Эти страхи серьезно бъют по моей психике и мешают мне жить из за этих мыслей стал очень рассеянным и частично потерял интерес вообще всему. И последнее, уменя раньше были разные страхи и когда я боялся эти страхи у меня потверждались, но опять же когда я боялся. Пожалуйста обясните может ли у меня быть афазия или это я опять себе внушаю.

Ответы

Да, самовнушение может быть причиной ухудшения речи человека. С помощью Вашей мнительности вы усугубляете свои комплексы. Для того, чтобы Вы жили полноценной жизнью, могли разобраться со своими страхами, обращайтесь на консультацию к выбранному эксперту. После проработки психологических проблем, зажимов и страхов, Вы почувствуете и улучшение в речевой деятельности и более полный вкус к жизни.

С уважением, Оксана Станиславовна

Здравствуйте, Фарид! Самовнушение может сказаться на вашей речи, но это пустяк, на мой взгляд. Дело не в вашей речи.

Описание вашей истории напоминает невроз навязчивых состояний, об этом может сказать: напряжение, тревога, то что страхи нередко меняются, обратите на это внимание. Вполне возможно ваша фобия об афазии в скором временм сменится другой фобией. Нужно разобраться с причиной того, почему ваши фобии постоянно меняются.

Если хотите — я могу вас проконсультировать, разберёмся. Счастливо!