Судьба или свобода выбора - вопрос №345606

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Не дает покоя один вопрос — как Вы считаете, наша судьба уже изначально предопределена кем-то свыше или все же существует свобода выбора и мы сами строим свою жизнь??? И в итоге все свершения и неудачи в жизни зависят только от наших поступков? Заранее спасибо!

12 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Спасибо за вопрос! Я думаю, что судьба предопределена, но особым образом. Мы родились в определенной стране, семье, мы продолжаем жизнь какого-то рода. Это судьба. Мы выросли и были воспитаны такими, какие мы есть сейчас это тоже для нас — судьба, но свободный выбор для тех, кто нас воспитал и был рядом. Мы излучаем в мир определенную информацию о себе и притягиваем в свою жизнь ситуации и людей, которые созвучны с нами. Это отчасти судьба, если мы не можем управлять собой, своими мыслями и притягивать в свою жизнь то, что мы хотим. Но в то же время мы и только мы сами выбираем с кем нам быть, жить, а с кем расстаться. Свободный выбор это всегда усилия, работа над собой и понимание того, что и зачем ты делаешь. Если человек вообще не занимается свободным выбором, то вся его жизнь — сплошная судьба...

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Свобода выбора дана каждой душе.

И в круге реинкарнаций именно свобода выбора определяет событийность.

Живем по законам совести -и тяжко и трудно — но приходим к позитивному результату.

Или болтаемся на весах страстей и желаний — в ожидании что неимоверные маги эти желания нам наколдуют… пока на диване с бутылочкой пива смотрим очередной сериал...

Хочешь быть счастливым — будь им… Правда  нужно пересмотреть свое представление о счастье… И чем быстрее -тем лучше для счастья..

Судьба предопределена свыше. Но от нас зависит как мы проходим путь предназначенный нам. Изменить смудьбу не можем, но подкорректировать всегда есть возможность

Здравствуйте. Мы сами строим свою жизнь, исходя из созданных нами же причинно-следственных связей. Есть определенные  задачи, которые нам желательно выполнить в текущей жизни, но эти задачи поставлены, по сути, нами же, перед тем, как воплотиться вновь. И здесь тоже есть свобода выбора, хотите — проходите так или иначе, рано или поздно, не хотите -  задачи перенесутся на следующую жизнь.

Здравствуйте Татьяна.Судьба есть у каждого, но это как дорога-знаешь где яма и булыжники, обойдешь, не знаешь, ушибешься.Так что знать полезно.

С уважением, Галина.

Предопределено процентов 28 нашей жизни. Остальное можно изменить.

Здравствуйте, Татьяна. Cудьба — не пpиговор. Это путь. А как мы его пройдем и что будет в конце,- только мы сами выбираем. В начале вся жизнь представляет собой еще нетронутый и неоформленный «материал». По мере того, однако, как она «разворачивается», этого «материала» становится все меньше и меньше и он все больше и больше превращается в функцию, так что под конец жизнь во многом состоит из того опыта, поступков и переживаний, который накопил человек на своем жизненном пути. Человек во многом похож на скульптора, который работает с бесформенным камнем для того, чтобы его материал приобретал все более зримую форму. Человек сам ваяет свою жизнь из того материала, который дан ему судьбой: в творчестве, в переживаниях или страдании он созидает ценности собственной жизни- каждый сам по мере своих сил и желаний формирует или ценности творчества, или ценности переживания, или ценности отношения.

Уникальность жизни вообще составляют уникальные судьбы каждого отдельного человека. Cудьба представляет собой часть жизни. Никто не может избежать всего конкретного и неповторимого, что готовит ему судьба. Если же он спорит со своей участью — то есть с тем, что не в его власти, с тем, за что он не несет никакой ответственности, с тем, в чем он не может быть повинен,-он упускает смысл своей собственной судьбы. В пределах своей собственной «исключительной» судьбы каждый человек является незаменимым. Благодаря этой незаменимости повышается его ответственность при формировании собственной судьбы. Если мы говорим, что у человека есть судьба, это значит, что у каждого- своя собственная судьба. И каждый находится наедине со своей судьбой, так сказать, один во всей вселенной. Его судьба, то есть все, что происходит с ним, неповторимо. Никто более не обладает теми возможностями, какими наделен данный индивид, и ему самому все эти возможности даются лишь однажды. Возможности, которые у человека возникают для реализации ценностей творчества и ценностей переживания, беды и несчастья, которые ожидают его в жизни- которые он не в состоянии отвести и поэтому должен переживать и, таким образом, реализовывать ценности отношения,- все это единственное в своем роде, принадлежащее ему, и только ему.

Нам  с рождения  дана «пустая книга » судьбы- где указана дата рождения, если есть кармические отработки, и дата смерти. Все остальное мы проходим сами.Так же нам дано прао выбора-Да и НЕТ.  С самого рождения мы выбирает-есть или нет, спать или гулять  и т.д И так во всем.  Но… когда мы  идем «не туда» в дело вступает наш Ангел Хранитель,  он  в самом начале посылает нам знаки  и если  мы не замечаем из и не сходим  с ненужного направления. Нам личный АХ начинает ставить палки в колеса в види неприятности, проблем по финансам, болезни и т.д Так что все что есть у каждого преобретено можно сказать -ПО ДЕЛАМ НАШИМ.

Отвечу кратко:
Есть от Творца кармические задачи или уроки на получение опыта.
Как вы будете получать нужный опыт ~ полная свобода :)

НО есть одно но степень этой свободы определяется количеством сознания и/или количеством вашей энергии. И на этом этапе начинается масса ограничений.

У человека духовно бедного — можно сказать все предопределено, он катится по пути наименьшего сопротивления. Духовно богатый способен выбирать варианты развития, потому у него их много.

Тема большая, подробнее в чате.

Добрый вечер Татьяна .
 Судьба даётся от бога изначально, но человек решает как жить .
 Наш век высших технологиий очень сложный и разобратся
 порой не могут сами, в таких случаях всегда спрашивали мудрых
людей и решали, Сейчас тоже самое.Сопостовляя всё то что узнаётся
можно сделать правильный выбор или решение.

                С уважением Софият...

Здравствуйте, Татьяна!

Великолепно, что Вы задаетесь этим вопросом — значит, скорее всего, внутренне Вы готовы к определенным действиям, направленным на улучшение качества Вашей жизни, но Вас останавливают соображения о том, что, возможно, все напрасно, не судьба и т.п. На Ваш вопрос могу ответить так: существует определенный «потолок», выше которого человеку с определенными задатками (на это влияет также наследственность) прыгнуть тяжело. Однако границы его возможностей все равно достаточно широкие, и выбор у него есть. Каждый может по-разному распорядиться тем, что ему дано. Другое дело, что некоторые люди иногда склонны заблуждаться относительно сферы приложения своих сил (эта особенность находит свое отражение и в натальной карте), и им нужна помощь профессионала для того, чтобы «выйти на свет» и бить именно в ту точку, в которую бить выгоднее и разумнее. Поэтому рекомендую Вам выбрать специалиста по душе и обратиться за консультацией по конкретному вопросу. Счастья Вам и мудрости! С уважением, астропсихолог Василиса.

Здравствуйте Татьяна!

У нас есть абсолютная свобода в пределах заданного Творцом пространства.

Наше бытие похоже на бытие тутового шелкопряда… Он вырастает из личинки, а затем плетет свои произведения в пределах ветвей своего дерева...

Так и мы… Нам дано древо жизни, у него есть определенные грани, и вот в пределах этого древа мы можем Созидать или потребительствовать… Третьего не дано… Вся система двойственна, по принципу — «или»-«или»...

А все что мы имеем в этой жизни, безусловно зависит от наших прошлых действий, мыслей и намерений, а также от действий, мыслей и намерений наших предков...

Живите с Богом, Творите Добро, Любите и будьте любима — у Вас есть на это и право, и шанс...

Всего Доброго!

Не забудьте пожалуйста выбрать лучший ответ.

@ SOFIA CHERNAYA