Что делать. Опишу ситуацию внизу - вопрос №3457162

Мы расстались с молодым человеком, по его вине. Теперь он угрожает мне самоубийством, что можно сделать? А если и в правду решится на такой поступок, угрожал, что вина за его самоубийство лежать будет на мне. Что же теперь делать, возвращаться я к нему не хочу, но и чтобы он творил с собой не пойми что тоже не хочу. За почти свои 22 года, что живу были разные расставания, но такой концерт мне устроили в первый раз, я в шоке. Хорошо если это просто шантаж. Cказал, что написал записку своим родственникам о том, что хочет умереть. Если он что-то с собой сделает, чья это будет вина его или моя и как можно его остановить?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день Дарья, у вас сложная ситуация, но выход из нее простой .

1- Вина не будет на вас в случаи любых действий с его стороны .

2 — Не пытайтесь больше ввязываться с ним в отношения, потому как дольше будет хуже, это чистой воды манипуляция продолжиться и дальше .

3 — Не пытайтесь его остановить, потому что потом последствия его действий будут все таки на вас.

Почему так происходит? В этом замешана связь душевных чувств, которые связывают людей друг с другом. Это называется душевными связями или привязаностями, тоесть человек зависим от любого человека или предмета, к которому привязывается чувствами. Это опасно, потому что большенство необдуманных действий делается на эмоциях, и в этом нет Любви. По этому старайтесь по меньше душевных связей создавать между людьми, потому что их разрыв в последствии приводит к травмам, у кого души а у кого тела. При знакомствах и в отношениях будьте рассудительными, и не проявляйте много душевности, и учитесь любить делами ) Мир вам, мудрости  и понимания )

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Дарья. Остановить — никак, если он всерьёз надумал такое, то он это и сделает. Вина будет, конечно, же его, а не Ваша. Поскольку он осознанно выбрал себе такой путь. Жить с таким человеком, постоянно мучая себя, разумеется, не стоит. Незачем  быть жертвой в его руках. Он постоянно будет манипулировать Вами. Не тревожтесь за него, его ошибки — это только его выбор. На самом деле, лучше от такого человека держаться подальше.
Всех Вам благ и радости!
В отношениях оба человека несут ответственность. Расстались — оба виноваты. Решиться на самоубийство — оба виноваты.
Если поступить по хорошему, то вам нужно вернуться к нему и постараться сделать так, чтобы расстаться на взаимном согласии или научиться стоить нормальные взаимоотношения с ним.
А делать по хорошему или нет, выбор за вами.
напишите ему:
1.вина шантажиста, за любые его действия, полностью лежит на том кто к этому беззаконному способу приступает.
2.разрушить добрые отношения легко, восстановить сложно. Возможно нужно время.

этого достаточно чтобы даже «в случае чего» вам не испытывать ложного чувства вины.