Здравствуйте. Нужен юрист знакомый с законодательством в части вебкам сайтов. Это сайты, где девушки в режиме онлайн, общаются с мужчиной, за деньги которые он ей платит. Т.к.многие мужчины хотят - вопрос №3457358

600 p
видеть больше, чем общение, большинство девушек работает в категории "ню" раздеваясь и выполняя прочии желания мужчины, для увелечения заработка(в режиме онлайн, без записи и распространения). У таких сайтов есть партнерские программы. Т.е.если я привожу человека на сайт, сайт мне выплачивает за него какую либо сумму. Я хочу приводить туда новых девушек, которые будут работать на сайте. Их данные будут хранится в моем личном кабинете и мне будут перечисляться за них денежные средства. Насколько я слышала, несколько раз против девушек пытались возбудить дело за "порнографию", но все дела развалились. Вопрос: насколько вероятно что против меня будут возбуждать уголовное дело, и насколько вероятно получить по нему срок?
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, уважаемая Мария! Состав преступления по статье 242 УК РФ предусматривает незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов.

Из вопроса же не усматривается, что речь идет, во-первых, о распространении или именно публичной демонстрации или рекламировании (речь о частном показе), во-вторых, именно порнографических материалов или предметов.

Кроме того, конкретно Вы не занимаетесь самим распространением, это делают девушки, которых Вы привели на этот сервис, а уж как они будут там общаться и что конкретно делать, от Вас уже не зависит. Их никто не заставляет и не понуждает заниматься именно тем, чем они там занимаются. Составам преступления в Ваших действиях нет. Да и в действиях этих девушек, что и приводит как раз к тому, что дела разваливаются.

Таким образом, вероятность того, что именно в отношении Вас будут возбуждать уголовное дело минимальна, а уж реальный срок за это Вы точно не получите. Удачи Вам!

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, добавив дополнение к вопросу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Как Вы правильно заметили уголовные дела, которые возбуждались, «разваливаются», так как в действующем российском законодательстве нет четкого понятия, что такое «эротика» и что такое «порнография». Так как, даже раздеваясь в стиле «ню» девушки не совершают действий порнографического характера. В настоящее время очень много существует журналов, где девушки и даже «звезды» мировой величины фотографируются на фотосессиях в стиле «ню» и получают за подобные фотографии большие деньги и не несут в РФ уголовную ответственность.

УК РФ Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Для собственного спокойствия Вы можете пройти независимую экспертизу фотографий и видеоизображений, которые демонстрируются на сайтах, которые Вы имеете ввиду.

Так как именно культурологическая экспертиза в рамках уголовного дела подтверждает, что тот или иной материал относится к порнографическому материалу.

Как пример можете посмотреть по следующей ссылке:

fcse.ru/ekspertizy/iskusstvovedcheskie/kulyturologicheskaya-ekspertiza-pornografii.html

Подобного рода экспертные учреждения находятся практически в каждом регионе.

Выберите лучший ответ.
Ваши риски по УК РФ Статья 135. Развратные действия1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -

Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов -2. Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -Статья 242.1. Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних1. Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних -Примечания. 1. Под материалами и предметами с порнографическими изображениями несовершеннолетних в настоящей статье и статье 242.2 настоящего Кодекса понимаются материалы и предметы, содержащие любое изображение или описание в сексуальных целях:полностью или частично обнаженных половых органов несовершеннолетнего;несовершеннолетнего, совершающего либо имитирующего половое сношение или иные действия сексуального характера;полового сношения или иных действий сексуального характера, совершаемых в отношении несовершеннолетнего или с его участием;совершеннолетнего лица, изображающего несовершеннолетнего, совершающего либо имитирующего половое сношение или иные действия сексуального характера.Статья 242.2. Использование несовершеннолетнего в целях изготовления порнографических материалов или предметов1. Фото-, кино- или видеосъемка несовершеннолетнего в целях изготовления и (или) распространения порнографических материалов или предметов либо привлечение несовершеннолетнего в качестве исполнителя для участия в зрелищном мероприятии порнографического характера, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -
Чтобы избежать этих рисков, необходимо заранее смотреть паспорт лица, выработать памятку для «работника», где он подпишется за то, что предупрежден и обязуется не делать то то и то-то...
Вот всё.
Здравствуйте, Мария ,  отношение с сайтом, предлагающим в их интересах подыскивать кандидатов на участие в развлекательных мероприятиях по обеспечению приватного общения с мужчинами, достигшими совершеннолетнего возвраста, могут рассматриваться в порядке ст.1005,1006 ГК РФ, в качестве заключенного агентского договора. не связанного ни с распространением порнографических материалов, ни с вовлечением в занятие проституцией.Если Вы не будете сохранять персональные данные девушек, а личный кабинет будет доступен только на сайте оказателя услуг, соответветственно именно компания и будет оказывать данные услуги, то никакой ответственности по ст.242 УК РФ в отношении Вас быть не может, так как действия, за которые предусмотрена ответственость по данной уголовной статье, Вами не совершались .
Удачи Вам.

Buh