Минск

В ночь на 28 августа была взломана дверь кладовой колхозного машинного двора и похищены запасные части для сельхоз машин стоимостью 500 тыс. руб. Поскольку совершению кражи способствовало оставление - вопрос №3458418

своего поста сторожем машинного двора С. последний внес в кассу колхоза полную стоимость похищенного. Правление колхоза, учитывая, что ущерб возмещен, а вызовы колхозников для выяснения этого события отрицательно скажутся на ходе сельскохозяйственных работ, просило органы милиции и прокуратуры не возбуждать дело по указанному факту. Дознаватель вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту кражи запасных частей сельхозмашин, которое утвердил начальник районного отдела внутренних дел. В качестве мотивов отказа было названо полное возмещение причиненного колхозу ущерба и нецелесообразность дальнейшего выяснения обстоятельств хищения и установление лиц, его совершивши. Законны ли действия органа дознания? Какими принципами уголовного процесса следует руководствоваться при принятии решения в данном случае?

Ответы

Buh

Тем, что совершено преступление публичного обвинения. Т.е. не важно, возмещен ущерб или нет, делу все равно должен быть дан ход, а уголовное дело должно быть возбуждено. Отказ можно обжаловать, если есть желающие найти преступника.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.

Buh