Ввели в ступор и "завернули" мозги одной фразой - вопрос №345975

Здравствуйте!

Мне 21 год, студент. Мать в разговоре начала обвинять, что я её «обманул» и не оправдал ожиданий в том, чтобы вести «активный и социальный» образ жизни. Мне стало любопытно, в чём была причина её злобы и я начал расспрашивать у неё то, как она понимает пользу, обман, предательство и прочее. Она ответила на пару вопросов и сказала мне, что я«ищу в интерете философские истины» и она не будет со мной философствовать. Я спросил у неё, «зачем же я их ищу?», надеясь, что она даст конкретно-объективный ответ о её понимании «моей» цели, и тут она взглянула на меня с презрением и выдала примерно следущее:

«Ты ищешь философию, чтобы спрятаться от жизни»

После этого я как бы отделился от самого себя, от своего мышления, слегка угас и вошёл в ступор.

«Зачем?»

«Потому что ты всего боишься. Ты хочешь жить как трутень».

Конечно, как трутень я не живу и жить не собираюсь и со страхами у меня проблем нет. Помогите, пожалуйста, разобраться в проблеме. По соционике моя мать «Гексли», а я — «Есенин».

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Михаил!

Видимо, что-то в словах матери Вас действительно задело, раз Вы решили написать сюда. Разобраться в проблеме Вы сможете, как только определитсеь, в чем именно она заключается: в том, что Ваша мать Вами недовольна или в том, что она может быть отчасти права.

Буду разад Вам помочь,

Александра

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

А какой запрос-то? В чем вы видите проблему? Сформулируйте её.

Здравствуйте, Михаил. Мать попала в точку, поэтому Вы и вошли в ступор. Если бы было иначе, то Вы бы в ответ просто улыбнулись, и никакого ступора.

С другой стороны, Вы имеете полное право не оправдывать ожиданий других людей, в том числе и матери. И от этого Вы не становитесь хуже...

Желаю успехов!

Добрый вечер. Михаил, первое, мама воспитывала вас так, как считала нужным. Ну, а результат, своего же воспитания, ей не понравился. И в этом ни кто, кроме нее самой не виноват. Но она, к сожалению не понимает этого, как и то, что людей, и своего ребенка в том числе, нужно принимать такими, какие они есть)))  Второе, Михаил полагаю вам пора становиться взрослым.  «Перерезайте пуповину» и начинайте жить самостоятельно. Например, снимите квартиру.

Время — лучший судья. Оно все расставит на свои места.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.