Здравствуйте, подскажите как быть, ребенку 3 года, только пошел в государственный детский сад, до этого ходили год в частный сад для адаптации. В сад пошел без слёз, утром просится в садик, только - вопрос №3461275

одна проблема, с первого дня он не хочет спать. Воспитатель каждый день приглашает психолога, для того что бы тот уложил ребенка спать, вычитывает нас, что мы не работаем с ребенком. Я боюсь, что ребенок не захочет идти в сад. К кому нам обратится, что делать.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте Лиза.
Попробуйте уговорить ребенка что бы он делал вид что спит, а сам во время сон часа просто спокойно полежал. Ну не все дети вписываются в рамки полуармейского распорядка дня в садике. В частных садах более свободный режим, что и требуется ребенку — свобода.
Вы можете конечно поработать с ребенком — устроить ему подготовку. В армии например  по команде «отбой» солдат должен раздеться и лечь в койку за 45 секунд — примерно время горения спички. То же самое по команде «подъем».
Здравствуйте! Точно не стоит ругать и заставлять ребенка спать, он сам чувствует, что ему нужно. Поговорите с ним и скажите, что в садике такие правила и он должен тихо лежать в своей кроватке и не мешать остальным деткам спать. Так же, можете придумать какое то поощрение. В этой ситуации нет ничего страшного, главное уметь договариваться с ребенком, но не запугивать его и не ставить жестких условий.

Если у вас остались вопросы, вы можете задать их психологу на индивидуальной консультации.

Счастья вам и удачи!
С уважением, Алина
Здравствуйте, Лиза!
«К кому нам обратится, что делать.» — На этот вопрос можно ответить только при личном общении психолога с ребёнком. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу на индивидуальные консультации, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка.