нужна помощь психолога - вопрос №346325

Здравствуйте. Хочу посоветоваться что мне делать в моей ситуации: пока я была на отдыхе две недели, к нам в дом приехал брат мужа с двумя девушками-представителями компании«Амвей» наговорили ему столько, что практически зомбировали. Подписали с ним договор о сотрудничестве да еще и на младшую дочь составили договор а так как она несовершеннолетняя, то сделали на бабушку(она даже не живет в казахстане прописана в россии). Впихнули ему кучу товара на большую сумму денег. Всю неделю приглашали к нам в дом разных людей и читали им лекции. С мужем разговаривать бесполезно ни по хорошему не по плохому не понимает. Продолжает с ними сотрудничать и ездит еще агитирует людей. Я хотела бы чтобы вы мне написали как мне лучше быть в этой ситуации. как его убедить. Мне не верит может послушает умных людей. У нас уже все идет к разводу хотя прожили в браке 25 лет. Прошу помогите. Заранее спасибо!!!

2 ответа

Ответы

Татьяна, здравствуйте!

На самом деле специалисты, которые занимаются сектами, считают Амвей похожей системой. Там собираются люди и начинают слушать одного или нескольких человек, которые рассказывают свою «Историю Успеха». Конечно, эти рассказывающие подготовленные. И система там построена на том, чтобы люди шли, и потом оставались. Даже прослушав одну-две записи на диске дома, невозможно остаться в стороне. Самое реальное решение — это уехать куда-нибудь на месяцок — другой всей семьей. После этого Ваш муж может осознать, что произошло. Иначе никак. Объяснять, какие они плохие, затуманенному человеку сложно, а даже и невозможно.

С ув., Екатерина.

Татьяна! Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них САМЫЙ ЛУЧШИЙ!

Здравствуйте, Татьяна!

«Амвей» — сетевая компания. Компания сетевого маркетинга. Вы, наверное, в курсе.

К сетевому маркетингу можно по-разному относиться… И,  конкретно, про «Амвей» достаточно противоречивая информация.

Но, в целом, эта идеология сетевого маркетинга, МЛМ-бизнеса, она абсолютно идентична. В разных компаниях различаются только некоторые методы, стиль.

Самое главное — для чего это всё делается. Не знаю, говорил ли Вам муж?

Главная задача дистрибьютера, который только начал работать в МЛМ — это как можно скорее создать свою команду (чем и объясняются энергичные усилия Вашего мужа). Главная цель — найти людей, которые тоже купят продукцию МЛМ-компании, и дальше — будут формировать свои команды. И так — много уровней. Чем больше, тем лучше. Поэтому и называется — многоуровневый маркетинг. Смысл этих действий для  дистрибьютера в том, что от «нижних» уровней, начиная от своей команды и дальше, поступает доход. Ежемесячно.  Причём, чем больше команда, и чем больше этих уровней, тем, соответвенно, доход больше. При этом дистрибьютеру приходится прикладывать всё меньше усилий. То есть работает он меньше, а деньги поступают. Это называется пассивный доход, и это то, ради чего всё это дело затевают.

 Это не миф. Некоторым людям, которые участвуют в МЛМ-бизнесе,  реально удаётся этого достичь.

Переубедить человека, который  «заразился» МЛМ, достаточно трудно.  Это, действительно, так. Его это всё захватило, эмоционально, идейно, энтузиазм, наверняка, бьёт через край...  Обычно, переубедить практически невозможно. Наоборот, он Вас будет всеми силами пробовать тоже втянуть в МЛМ, убедить. И, наверняка, это делает.

Это целая система. Плюс к тому, что сама идея МЛМ, перспективы очень захватывают; и, как правило, в таких компаниях проводятся периодически семинары. Они проводятся на очень высокой энергетике, эмоционально. Выступают успешные дистрибьютеры, которые уже продвинулись, построили свою сеть. И всё это, конечно, воздействует на начинающих. Поэтому, да, человек с таким энтузиазмом выглядит часто как «зазомбированный».

Переубедить, повторяю, достаточно трудно. Однако и бояться тоже, особенно, нет причин. В связи с этими договорами, на бабушку. Если он преуспеет, то будут деньги поступать на этот счёт. Если не преуспеет, то сам по себе этот договор ни к чему не обязывает.

Самый серьёзный минус этой МЛМ-индустрии, пожалуй, в том, что преуспевают там единицы. Есть люди, которые преуспевают, набирают команды, создают пассивный доход, причём приличный доход. При настойчивости, напористости, кому эта деятельность нравится, достигают успеха, в конце концов. Но большинство начинающих дистрибьютеров из этой ситемы просто сами выпадают. Причём обычно достаточно быстро это происходит — через месяц-два, через пол-года.

Прекращают сами эту деятельность потому, что просто она надоедает, поскольку она достаточно однообразная и бессмысленная. Не нравится, не всем это подходит.  Прекращают потому, что при больших затратах усилий ничего не получается, не удаётся создать эту команду.  И этот энтузиазм, первоначальный, в результате, уходит сам собой. Не факт, конечно, что и с Вашим мужем так произойдёт, то есть что он сам потеряет интерес. Но это статистика. Подавляющее большинство уходят из этого бизнеса МЛМ сами, причём это достаточно быстро происходит — кто-то уже через месяц-два, кто-то — в течение года. В основном, уходят сами.

С Вашей стороны, что Вы можете сделать? Это подождать просто. С высокой вероятностью, этот энтузиазм у него сам пройдёт; и когда  уже начнёт «сходить на нет», он к Вам может начать больше прислушиваться. Или — можете, например, на какое-то время расстаться.

Вот, такая картина, насколько возможно — объективно.

С моей точки зрения, МЛМ — достаточно искусственная деятельность. Продукция МЛМ, в основном, сомнительной потребительской ценности, то есть она просто не нужна, их продукция. Но в некоторых МЛМ-компаниях есть хорошие продукты, качественные — духи, кремы, косметика и т.д. Однако всё у них — втридорога, хотя они говорят иначе.

Некоторым эта деятельность, действительно, очень нравится. И такие люди  в МЛМ  преуспевают. Они могут менять компании, если в одной не получилось. Находят, в конце концов, такую, которая устраивает, строят там сеть.

Может быть, и Ваш муж преуспеет, начнёт хорошо зарабатывать, как знать… В принципе, есть и такой шанс. Он вполне реален.

Сама эта деятельность, этот МЛМ-бизнес — конечно, очень «на любителя»...

На мой взгляд, причин для паники, в принципе,  нет. Но, конечно, смотрите, как это всё для Вас...

Вот, пожалуй, всё, что хотелось сказать по этому вопросу.