работала неофициально не выдают расчет - Ростовская область - вопрос №346454

Здравствуйте! Я сама приехала из Иркутской области, в Волгодонск на пару месяцев погостить к мужу (он работает на волгодонской Атомной станции) чтобы не сидеть дома решила поработать, пришла на предприятие общественного питания Бар-ресторан, переговорила с начальником по поводу устройства он сказал, что у них работа без записи в трудовую книжку, я возразила, но он сказал что записи пишет если отработаешь 3месяца и более, спорить я не стала люди же работают! К работе я приступила в тот же день, точнее вечер (график с 16:00 до 04:00 часов, а по выходным с 16 до 06:00 часов утра) через неделю я узнала, что он не платит вовремя з/п (многие работники неполучили еще за май, а сентябрь уже на носу) и решила уволиться, заранее предупредив начальство и бухгалтеров(заявление на увольнение, которое я написала сказали не к чему и выбросили). Без замечаний я отработала две недели, пришел день моего расчета, я в бухгалтерию, меня отправляют к начальнику, начальник в течении недели переносит на завтра или вообще не выходит на контакт. а сегодня я встретила девочек(не совершенно летние) которые работали до меня, которые уволились месяц назад, и тоже не получили не з/п ни расчета. 1) Как получить расчет? 2) Подскажите как можно наказать такого недобросовестного начальника!

Ответы

Здравствуйте! наказать этого начальника возможно! за указанные правонарушения предусмотренна административная и даже уголовная ответственность! С него можно взыскать не только задолженность, но и проценты за пользование чужими денежными средствами.

Buh