Хабаровский край

Статья 14. Понятие преступления   1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под - вопрос №3465802

2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности. (в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ)
Как объяснить своими словами часть 2 этой статьи 14 УК РФ

Ответы

Buh

Это значит, что если совершено малозначительное деяние, пусть и содержащее в себе признаки состава преступления, то преступлением оно не считается.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.
Малозначительность деяния — если оно не несет для общеопасное для общества и не повлекло значительных последствий — не принесло значимый материальный ущерб для потерпевшего, не нанесло вреда здоровью потерпевшему — не содержит признаки средней тяжести или не содержит признаки тяжкого вреда здоровью,  и иное — является малозначительным.
Смысл ч. 2 ст. 14 состоит в том, что преступлением может быть признано лишь деяние, обладающее высокой, характерной для уголовного закона степенью общественной опасности. В случае лишь формального совпадения признаков совершенного деяния с признаками, описанными в законе, при отсутствии возможности причинения охраняемым общественным отношениям существенного вреда деяние не должно рассматриваться в качестве преступления за отсутствием одного из его признаков – общественной опасности. Признаки деяния формально совпадают с уголовными, но таковыми не являются.

Buh