Подключил к ноутбуку HP 15-af109ur win10 внешний монитор Samsung 943NWX (старая модель 10-летней давности) при помощи адаптера hdmi (m) - vga (f). - вопрос №3466131

В первый раз достаточно быстро определился в системе, однако после повторного включения не обнаруживался. Перепробовал разные манипуляции, отчаялся и забил. Однако сегодня внезапно без какой-либо причины изображение рабочего стола (видимо, стояла функция дублирования экрана) появилось на нём само в процессе работы (ничего не трогал, просто сёрфил браузер). Решил разобраться, в чём дело, зашёл в «параметры-дисплей» и кликнул «обнаружить», после чего экран погас и монитор пропал из списка подключённых устр-в в оборудовании. В «обнаружить» всегда пишет «другой дисплей не обнаружен».
2 ответа

Ответы

Если переходник вытягивает заявленные частоты впритык, то Вы получаете то что описали. Естественно кабель будет работать по характеристикам миниального разъёма, в данном случае VGA, а вы на него небось вешаете FullHD под 60 герц, если не выше. Если браузеры с попеременным успехом эта связка ещё может вытащить, то скажем игру или кино уже вряд ли. Можно попробовать выставить частоты и/или разрешение пониже, для проблемного монитора/телевизора, вероятно это решит проблему, если это можно назвать решением.
Провода Вам тут не помощники, тут играют роль возможности железа + драйвера ( видео/аудио ), не со всеми мониками ( старые модели ), ноутбук может дружить, т.к. чипсет у него под них не заточен…