Я хотела бы узнать ответ на вопрос, который, думаю, волнует очень многих: как простить себя за ошибки - вопрос №3468133

Меня зовут Марина, мне 30 лет. Я хотела бы узнать ответ на вопрос, который, думаю, волнует очень многих: как простить себя за ошибки? Расскажу вкратце свою историю, она будет откровенной, поэтому заранее прошу меня простить. Я росла очень скромной девочкой, в юности не могла найти молодого человека, была очень придирчива. В итоге у меня был комплекс девственницы, я познакомилась с парнем на сайте знакомств, назовем его Миша, стала с ним встречаться, ничего при этом к нему не испытывая. Подруги зачем-то советовали его не бросать, говорили, любовь придет. Я наконец стала женщиной в 24 года, но вот чувства не приходили. Расстаться не хватало смелости, мне было с ним удобно. Потом я познакомилась с другим парнем, Егором, к нему я испытывала жуткую страсть, он был опытным мужчиной, в общем, мы стали любовниками. Он прямо сказал, что будущего не будет, но меня это устраивало. Встречаясь с бедным Мишей, который, как я понимаю, меня любил и все для меня делал, я спала с другим, да еще и искала третьего… так, я познакомилась со своим будущим мужем Андреем.Поначалу тоже не испытывала к нему ни страсти, ни влюбленности, но он мне нравился, красиво ухаживал, а всего через полгода отношений сделал мне предложение. Я согласилась стать его женой, мы поженились. А теперь самое страшное: пока Андрей не сделал мне предложения, я продолжала спать и с Мишей, и с Егором, т.е. изменяла. Получается, мой мужчина выбирал кольцо и думал на мне жениться, а я, дура, проводила ночь с другими. После помолвки сразу рассталась с Егором, а Мишка не хотел меня отпускать. Он плакал, молил к нему вернуться, хотя я никогда не говорила с ним о будущем, не говорила, что его люблю… я его жалела и виделась с ним до самой свадьбы, конечно, с ним уже не спала, просто общалась, пытаясь успокоить. Теперь понимаю, что делала ему только хуже. После свадьбы мы расстались окончательно. После свадьбы я забеременела, но на большом сроке произошел выкидыш, гипоксия плода. После этого мы с Андреем почему-то еще больше полюбили друг друга, так сплотились, что я не могу даже смотреть на других мужчин, понимаю, что люблю только Андрея, хочу быть с ним до конца жизни. Мы снова планируем беременность, проводим вместе вечера, заботимся друг о друге, у нас одна душа… но я не могу себя простить за прошлое! Я очень хочу обвенчаться с Андреем в церкви, но думаю, не достойна, ведь я грешница, наша история началась не идеально. И рассказать о своих грехах священнику не хватает духу… господи, я так часто плачу, так часто корю себя за то, что была такой распутной, когда уже была в отношениях с будущим мужем, изменяла ему, да еще и причинила боль Мише. Мне кажется, мой выкидыш – наказание за мои грехи, но мне не легче от этого. Я хочу быть счастливой, и сделать счастливым моего мужа… он у меня замечательный. Но я чувствую себя плохой, совесть грызет меня, я не понимаю, как могла вообще так поступать, где была моя голова, почему сразу не выбрала Андрея и не прекратила порочные связи. Наша семья началась с моего вранья, с измен. Как себя простить? С чего начать работу над собой? Как полюбить себя? Я очень жду ответа, и, думаю, многие тоже задаются этими вопросами.

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, думаю, что у вас были свои причины, которые вынуждали вас поступать именно так. Из этого следует, что по другому вы просто не могли поступить. Кажется, что сказать человеку, что вы его не любите для вас было так сильно сложно, что проще было молча за его спиной искать другого. Кажется, что вы просто искали любви и человека, в отношениях с которым почувствовали бы себя полноценной, в которых бы оба были счастливы.

Может быть вам кажется, что если вы признаете свои ошибки, то признаете тот факт, что изменять не страшно и изменить могут вам, или вы снова сможете изменить, если простите. Что случится или может случиться, если вы себя простите?

Вот с этим и следует разбираться.

Добрый день! Вы можете обратиться к психологу и он вам поможет не застревать в прошлом. Или почитайте в интернете, как избавиться от навязчивых мыслей и попробуйте сделать это самостоятельно.
Здравствуйте!
Прощение – это процесс. Для того, чтобы простить себя за своё же прошлое, потребуется не один день, а порой и не один месяц. Самое главное это ваше желание. Идеальный вариант это работа с психологом. Вы должны понимать что ошибки это тоже опыт! Прошлое в прошлом и его уже не существует. Единственный выход: принять прошлое таким, какое оно есть. Принятие – единственный путь к выздоровлению.
Удачи и мудрых решений вам!
С уважением психолог Юлия.
«Как полюбить себя?» — начать с безусловного принятия.
Здравствуйте!
«как простить себя за ошибки?» - Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.